9 октября 1998 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, состоялся престольный праздник в Санкт-Петербургских духовных школах

Накануне, 08 октября в 13.10, по древней традиции, ректор Духовных школ епископ Тихвинский Константин в сослужении профессоров и преподавателей в священном сане отслужил заупокойную панихиду по всем учившим и учившимся в Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии.

09 октября торжественную божественную Литургию возглавил Владыка ректор. За богослужением пели три хора Духовных школ: женский, мужской и смешанный. После Литургии состоялся праздничный молебен ко святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, который возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

После обеда в Актовом зале Академии состоялся торжественный акт, который открыл Ректор Духовных школ епископ Константин словами приветствия от имени Святейшего Патриарха Алексия Второго, которые он передал 3 дня тому назад на юбилейной комиссии по празднованию двухтысячелетнего юбилея христианства. Святейший просил передать всем свое архипастырское отеческое благословение и благопожелания на усердные труды в учебе для блага Русской Православной Церкви. Ещё Святейший просил епископа Константина передать учащимся, что он своё обещание посетить наши Духовные школы специально в декабре 1998 года не отменяет и, несмотря на свою колоссальную занятость, приложит все усилия для того, чтобы встретиться со студентами и корпорацией с тем, чтобы ответить на волнующие нас вопросы.

Затем проректор по учебной работе заслуженный профессор протоиерей Василий Стойков зачитал годичный отчет, который составлен на основании тех документов, которые отражают жизнь и деятельность нашей Духовной школы: журнал заседаний ученого комитета и другие документы.

В начале отчетного года приемные испытания успешно прошли по конкурсу 2/5 абитуриентов, поступавших в Семинарию, 2/3 подавших прошения в Академию и 1/2 из числа желавших поступить в Регентское отделение. На 1 сентября 1997 года числилось 313 семинаристов, 133 студента Академии и 94 учащихся в Регентском отделении. Кроме того, обучалось 16 иностранных студентов. Всего числилось 556 учащихся, из них 138 на экстернате. Отец Василий также упомянул об изменениях в профессорско-преподавательской корпорации, об открытии Иконописного отделения при Духовной Академии осенью 1997 года, о различных конференциях, беседах и встречах, проходивших в Актовом зале Академии, а также и о других мероприятиях при Духовных школах.

После этого отец Василий зачитал список учащихся, закончивших прошлый год по первому разряду, которые были награждены памятным подарком - книгой об истории Духовных школ в России "Сосуд избранный".

Отец Василий отметил в отчете о прошедшем ремонте зданий Духовных школ и о государственном лицензировании. В Академии работала комиссия по лицензированию, в результате чего было сделано "Экспертное заключение об итогах лицензионной экспертизы высшего богословского учебного заведения Русской Православной Духовной Академии" - так называется документ, представленный управлением лицензирования аккредитации и нострификации. На основании этого документа был издан приказ Министерством общего и профессионального образования Российской федерации от 21 мая 1998 года за №1263, которым Санкт-Петербургская Духовная Академия признаётся прошедшей лицензионную экспертизу на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального религиозного образования.

После годового отчета выступили почетные гости с приветствиями: заведующий Иконописной школой при МДА игумен Лука от Московской Духовной Академии, генеральный секретарь Всемирного союза православной молодежи "Синдесмос" Владимир Мисиюк, ректор Института богословия и философии Сапронов Петр Александрович, ректор Российского Христианского Гуманитарного Института Бурлак Дмитрий Кириллович, директор Санкт-Петербургского отделения Российского Библейского общества Овсянников Андрей Алексеевич.

Затем доцент архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) зачитал актовую речь на тему "Богословское наследие святаго праведнаго Иоанна Кронштадтского". После речи протоиерей Сергий Рассказовский огласил телеграммы, пришедшие на адрес Академии по случаю престольного праздника.

Затем с приветственным словом выступил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Владыка поздравил всех с академическим праздником и пожелал, чтобы в этой духовной сокровищнице мы получили всё, что нужно для жизни, чтобы достаточно было любому вопрошающему ответить на его вопросы, чтобы мы были счастливы только от того, что мы христиане, что мы были счастливы именем "священник", и чтобы, каждый раз заканчивая Литургию, как отец Иоанн Кронштадский, испытывали необыкновенную радость, выходили из храма одухотворенными; чтобы, отслужив какую-то трудную седмицу, заканчивая в праздник богослужение, у нас было желание ещё помолиться. Митрополит Владимир пожелал: "Пусть Иоанн Богослов вольёт в вас благодатный дар познания, изучения, разумения, чтобы божественные Тайны вас сохраняли, защищали, согревали, чтобы вы всегда чувствовали себя в храме счастливым человеком, и храм был бы для вас самым дорогим, самым святым, самым любимым местом".

В завершение торжественного акта состоялся концерт, поставленный силами учащихся Духовных школ.

Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости