АКТОВЫЙ ДЕНЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

9 октября в Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии состоялись торжества по поводу престольного праздника - дня памяти небесного покровителя духовных школ святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова - и приуроченного к этому дню актовому собранию.
Главное здание СПбДАиС

      9 октября в Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии состоялись торжества по поводу престольного праздника - дня памяти небесного покровителя духовных школ святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова - и приуроченного к этому дню актовому собранию.

      Накануне, в воскресенье, после Божественной литургии ректор СПбДАиС Преосвященнейший Константин, епископ Тихвинский в сослужении членов профессорско-преподавательской корпорации в священном сане отслужил панихиду по всем почившим ректорам, профессорам, преподавателям и выпускникам Петербуржских духовных школ.

      Самый день праздника, 9 октября, начался с Божественной Литургии, которую возглавили ректор СПбДАиС Преосвященнейший Константин и Высокопреосвященнейший Прокл, Архиепископ Симбирский и Мелекесский. Им сослужили члены профессорско-преподавательской корпорации в священном сане и многочисленное духовенство из различных епархий, прибывшее на важнейший праздник академии и семинарии. Богослужение отличалось особой торжественостью и красотой пения всех трех хоров. Проповедь после чтения Евангелия сказал профессор СПбДА протоиерей Владимир Мустафин. По окончания литургии был отслужен молебен святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, после чего последовал праздничный обед.

      Актовое собрание открыл вступительным словом ректор СПбДА, профессор Епископ Тихвинский Константин. Доклад об итогах деятельности Санкт-Петербургских духовных школ за 1999/2000 уч. год прочитал проректор СПбДА по воспитательной работе профессор протоиерей Георгий Тельпис. Он подробно остановился на положительных преобразованиях за отчетный период в учебно-воспитательной работе и материально-техническом положении руководимых Преосвященнейшим Константином духовных школ.

      Заключительная часть доклада была посвящена успехам лучших студентов академии и воспитанников семинарии, регентского отделения и иконописной школы. Отличники были названы поименно и награждены ценными подарками. Интересно, что студенты академии получили в подарок книгу, посвященную легендарному профессору СПбДА по кафедре истории Древней Церкви Василию Васильевичу Болотову.

      Основной доклад актового собрания на тему "Жизнь и деятельность профессор СПбДА Николая Дмитриевича Успенского" сделал проректор СПбДА по учебной работе, заслуженный профессор протоиерей Василий Стойков. Он рассказал о нелегкой судьбе известнейшего ученого, крупнейшего специалиста по литургике, столетие со дня рождения которого отмечается в этом году. Отец Василий остановился на научной деятельности Николая Дмитриевича, подробно изложил методику его педагогической работы. В заключение было отмечено, что профессор СПбДА Н.Д.Успенский (+1987) явился продолжателем принципов исторической литургики, заложенных в русскую литургическую науку профессором Дмитриевским.

      Замечательный доклад отца Василиябыл с большим интересом воспринят преподавателями и студентами. Затем последовали приветствия гостей по случаю престольного праздника и актового дня. Первым выступил председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга, ректор Института технологии и дизайна В.Е.Романов. Преподаватель МСТБИ священник Олег Давыденков поздравил присутствовавших от имени ректора Московского Свято-Тихоновского богословского института; генерал-майор, академик В.С.Новиков, проректор Российской Военно-Морской Академии - от имени ее двадцатитысячного коллектива; протоиерей Павел Самойленко, проректор Ставропольской семинарии - от имени Высокопреосвященнейшего Гедеона, митрополита Ставропольского и Кавказского. С поздравительным словом выступили также декан исторического факультета СПбГУ И.Я.Фроянов, рассказавший о подписанном между СПбДА и истфаком СПбГУ договоре о сотрудничестве; ректор Российского христианского гуманитарного института Д.К.Бурлак и ректор Института богословия и философии П.А.Сапронов.

      В заключение состоялся праздничный концерт духовной музыки, на котором исполнили песнопения все три хора Санкт-Петербургских школ.

9.10.2000 в 21:30



ПРИВЕТСТВИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ II

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННОМУ ВЛАДИМИРУ,
МИТРОПОЛИТУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМУ И ЛАДОЖСКОМУ,
ПРЕОСВЯЩЕННОМУ КОНСТАНТИНУ, ЕПИСКОПУ ТИХВИНСКОМУ,
РЕКТОРУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ И СЕМИНАРИИ,
ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ КОРПОРАЦИИ,
УЧАЩИМСЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Мнтрополит!
Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Ректор!
Учащие и учащиеся Санкт-Петербургских духовных школ,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры !

      В день памяти святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, рад обратиться ко всем вам и сердечно поздравить с храмовым престольным праздником и годовым актом Санкт-Петербургcкой духовной академии и семинарии, регентского отделения и иконописной школы.

      Знаменательно, что проискодит это в год Великого юбилея - 2000-летия пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, когда все мы с особым духовным трепетом переживаем тайну домостроительства нашего спасения, явленную миру в Боговоплощении, Евангельской проповеди и искупительном подвиге Сына Божия.

      Как Предстоятелю Русской Православной Церкви и выпускнику родной Alma Mater, мне весьма отрадно видеть, что ныне время благоприятно - Господь призывает вас к ответственному и многотрудному служению. Годы обучения в духовных школах дают вам уникальную возможность получить не только хорошие знания, но и, что не менее важно, церковное воспитание. Радует, что ряды учащихся пополняются людьми, имеющими призвание и стремящимися послужить Богу и людям с полной отдачей сил и талантов.

      Разделяя со всеми вами радость настоящего торжества, молитвенно желаю каждому из вас на месте вашего служения неоскудевающей помощи Божией, терпения и сил. Не нерадите о пребывающих в вас дарованиях. Возгревайте в сердцах ваших твердую веру, искреннюю любовь и непоколебимую надежду.

      Божие благословение и молитвенное предстательство Апостола Любви - Евангелиста Иоанна Богослова да пребывают с вами во все дни обучения, жизни и служения вашего!

+АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
6 октября 2000 года