ПРАВОСЛАВИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

6 октября в Санкт-Петербургской духовной академии и Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета провела работу секция "Православие на Дальнем Востоке", работавшая в рамках международной научной конференции "Восточная Азия - Санкт-Петербург - Европа: межцивилизационные контакты и перспективы экономического сотрудничества".
Сборник докладов конференции

6 октября в Санкт-Петербургской духовной академии и Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета провела работу секция "Православие на Дальнем Востоке", работавшая в рамках международной научной конференции "Восточная Азия - Санкт-Петербург - Европа: межцивилизационные контакты и перспективы экономического сотрудничества". В заседаниях секции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Хабаровска и Благовещенска, а также из США, Тайваня, Гонконга, Южной Кореи, Японии. Почетным гостем форума стал митрополит Гонконгский и Юго-Восточной Азии Никита (Лулиас) (Константинопольский Патриархат).

      Секция "Православие на Дальнем Востоке" была учреждена в 1995 году совместными усилиями СПбДА и почетного декана Восточного факультета СПбГУ академика Россйской Академии наук Михаила Боголюбова, под председательством которого проходит ежегодно.

      Участники форума отразили в своих докладах основные проблемы, стоящие перед исследователями православия на Дальнем Востоке. Во-первых, как считает ряд докладчиков, в советское время тема православия в Азии "освещалась исключительно тенденциозно"; во-вторых, западными учеными также было сделано "крайне мало" в разработке этой темы. При этом, по заявлению специалистов-востоковедов, основные источники, касающиеся православной миссии в Китае, Японии и других государствах Юго-Восточной Азии, сосредоточены именно в российских архивах. За последние 10 лет, отмечалось в докладах секции, было введено в научный оборот немало новых имен и архивных данных.

      "Использовать полученные сведения в научно-практической деятельности, в том числе и современной православной миссии, - задача православных миссионеров", - считает сотрудник Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата священник Дионисий Поздняев, занимающийся вопросами миссионерства в Китае.

      Уже выпущен сборник тезисов и докладов конференции, который можно заказать, обратившись по адресам: orient@vk4589.spb.edu или nikolay@NS4109.spb.edu. Более подробная информация на сайте http://www.orient.pu.ru.