ЕЖЕГОДНОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ

26 октября 2000 года под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира состоялось ежегодное епархиальное собрание Санкт-Петербургской митрополии.В нем принял участие 421 делегат - священнослужители и миряне епархии. Перед началом епархиального собрания Владыка Владимир отслужил благодарственный молебен.
ЕЖЕГОДНОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ

26 октября 2000 года под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира состоялось ежегодное епархиальное собрание Санкт-Петербургской митрополии.В нем принял участие 421 делегат - священнослужители и миряне епархии. Перед началом епархиального собрания Владыка Владимир отслужил благодарственный молебен.

      Во вступительном слове к участникам собрания митрополит Владимиром назвал это последнее в XX веке собрание "историческим". Он призвал клириков и мирян епархии "оглянуться на время, пройденное нами, оценить свои поступки, принять ниспосланные в уходящем тысячелетии испытания не как гнев Божий, а как лекарство, дающее человеку возможность исправиться". В числе главных итогов столетия Санкт-Петербургский архипастырь назвал "наличие полной свободы совести, молитвы, строительства храмов и монастырей, полной свободы слова". Далее митрополит Владимир рассказал о том, что было сделано за прошедший год в Русской Церкви в целом и Санкт-Петербургской епархии в частности.

      Основное время на епархиальном собрании заняли выступления председателей епариальных отделов, отчитывавшихся о проделанной работе за 2000 год.

      Статистические сведения о Санкт-Петербургской митрополии привел секретарь епархии, настоятель Троицкого Измайловского собора Санкт-Петербурга протоиерей Геннадий Бартов. По его данным в настоящее время митрополия насчитывает 20 благочиннических округов (10 - в Ленинградской области, 9 - по Санкт-Петербургу, 1 - особо выделенное монастырское благочиние), 10 монастырей (7 мужских и 3 женских). Приведя подробные сведения о регистрации и перерегистрации приходов в управлении Министерства юстиции РФ, отец Геннадий уточнил, что сейчас в Санкт-Петербургской епархии действует 271 храм, 62 приписных церкви и 82 часовни. По духовенству епархии были сообщены следующие данные: 493 священнослужителя, из них 2 архиерея, 381 протоиерей и священник, 112 диаконов.

      Участники епархиального собрания имели возможность высказать свои мнения по вопросам церковной жизни во время часовой дискуссии. В частности, настоятель Князь-Владимирского собора, председатель Отдела по взаимодействию с исправительно-трудовыми учреждениями профессор СПбДА протоиерей Владимир Сорокин призвал настоятелей храмов заняться разысканием сведений о новомучениках и исповедниках веры по каждому приходу. Для этого, считает он, необходимы специалисты, которые смогли бы проверить соответствующие фонды архивов МВД и ФСБ и найти там дела тех, кого "должно поминать в числе новомучеников и исповедников Российских".

      Настоятель Покровского собора г. Гатчины протоиерей Михаил Юримский обратился к митрополиту Владимиру с просьбой разъяснить, как следует православному христианину относиться к требуемому в настоящее время присвоению идентификационных номеров налогоплательщика (ИНН). Глава Санкт-Петербургской епархии назвал бытующие в православной среде опасения по поводу принятия ИНН "досужими домыслами", а священнослужителей, распространяющих информацию об ИНН как о "печати антихриста" - "недобросовестными". Владыка Владимир считает, что "отречение от Христа есть добровольный и сознательный акт", а принятие ИНН, по словам иерарха, не имеет ничего общего с вероотступничеством.

      Главным итогом епархиального собрания стало избрание епархиального совета, состоящего из 12 протоиереев и священников. Согласно Уставу Руской Церкви, принятому в нынешнем году на Юбилейном Архиерейском Соборе, вновь избранный епархиальный совет будет действовать 3 года.

      В заключение епархиального собрания митрополит Владимир поблагодарил духовенство и мирян успешное восстановление храмов и монастырей епархии, сказав: "Большинство из вас получило это тяжелое послушание, большинство из вас его выполнило. Спасибо вам за то, что вы несете этот тяжкий крест".