ПЕРВЫЕ ПОКРОВСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

С 12 по 14 октября 2000 года в Санкт-Петербурге прошли Первые Покровские педагогические чтения. Их организаторами выступили Санкт-Петербургская духовная академия (СПбДА), Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена (РГПУ), отделы Санкт-Петербургской митрополии по религиозному образованию и по работе с молодежью и другие учреждения. Чтения были посвещены теме "Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций".
Эмблема СПбДА

      С 12 по 14 октября 2000 года в Санкт-Петербурге прошли Первые Покровские педагогические чтения. Их организаторами выступили Санкт-Петербургская духовная академия (СПбДА), Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена (РГПУ), отделы Санкт-Петербургской митрополии по религиозному образованию и по работе с молодежью и другие учреждения. Чтения были посвещены теме "Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций".

      Чтения открылись 12 октября молебном в храме св. апостолов Петра и Павла - домовом храме РГПУ. Затем в РГПУ началось пленарное заседание. Его сопредседателями были ректор СПбДА Епископ Тихвинский Константин и ректор РГПУ, председатель СЗО РАО, академик РАО Г.А.Бордовский.

      С приветствиями к участникам обратились каждый из сопредседателей, а также зам. председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С.Горшков, председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга В.Е.Романов и монах Киприан (Ященко), декан педагогического факультета Московского Свято-Тихоновского богословского института (СТБИ).

      Первый пленарный доклад на тему "Православие и культура" был прочитан ректором СПбДА, профессором Епископом Тихвинским Константином. Из других докладов можно отметить доклад монаха Киприана "Проблемы и возможности взаимополезного сотрудничества государственой и духовной систем образования", доклад ректора РХГИ Д.К.Бурлаки "Гуманитарное образование и христианские ценности (опыт РХГИ)" и доклад священика Александра Половинкина, профессора, заслуженного деятеля науки России, проректора Царицынского православного университета "Миссионерская деятельность Царицынского православного университета", а также доклад протоиерея Александра Зелененко "Взаимодействие семьи, школы и церкви в воспитании подрастающего поколения". Всего на пленарном заседании было прочитано 11 докладов.

      В тот же день состоялась работа секции "Православие в СМИ", на которой было, в частности, рассказано, как студенты Института кино и ТВ с помощью анимации и видео пытаются освоить православные темы, и работа круглого стола "Православный храм в учебном заведении". Участники круглого стола констатировали, что узловым вопросом современной России является падение нравственности у подростков, и пришли к заключению, что наиболее действенной защитой молодежи от воздействия разлагающей среды может стать преподавание в учебных заведениях для желающих курсов по основам религиозного учения, и, кроме этого, открытие в учебных заведениях домовых храмов.

      Следующий деньбыл посвящен работе нескольких секций. Заседания секций "Педагогика и философия в свете православной традиции" и "Психология в свете православной традиции" проходили в РГПУ. У нас имеется подробная информация о работе секции по психологии, в ближайшие дни она будет размещена на нашем сайте.

      В общеобразовательной школе Народного искусства им. императрицы Александры Федоровны состоялась работа секции "Православный подход к концепции современного воспитания", а в здании митрополии - секции и круглого стола "Концептуальный подход к организации и преподаванию в церковноприходской воскресной школе". Секция "Духовная и социальная жизнь современной молодежи" работала в Высшей религиозно-филосовской школе, а в Государственном университете педагогического мастерства на круглом столе обсуждалась тема "Православные ценности в педагогической практике".

      14 октября была отслужена Божественная праздничная литургия в бывшем храме Покрова Пресвятой Богородицы (ныне - помещение клуба РГПУ). Затем в здании Санкт-Петербургской духовной академии состоялось заключительное пленарное заседание, на котором были подведены итоги чтений. По единодушному суждению собравшихся, Первые покровские чтения прошли на высоком научном уровне и принесли взаимную пользу как светским, так и церковным участникам.

"ПЕРВЫЕ ПОКРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ ОТКРЫЛИСЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

      "Диалогом светской и церковной образовательных традиций" назвали свою встречу организаторы Первых Покровских чтений, открывшихся 12 октября в Российском государственном педагогическом университете Санкт-Петербурга. Священники, педагоги, студенты и аспиранты светских вузов и церковных образовательных учреждений обсудят проблемы сотрудничества в обучении и воспитании молодежи. В диалоге участвуют гости из Москвы, Новгорода, Костромы, а также из православных вузов США. Духовная жизнь современной молодежи, православный храм в учебном заведении, опыт организации церковно-приходских школ, православие в СМИ - основные темы работы секций Покровских чтений. Они продлятся три дня и завершатся богослужением в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Казанском кафедральном соборе северной столицы.

ИТАР-ТАСС