ПРОСЛАВЛЕНИЕ СВЯТЫХ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ, В ЗЕМЛЕ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ПРОСИЯВШИХ

7 ноября 2000 года в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга состоялось торжественное прославление всех новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской митрополии, пострадавших в годы атеистических гонений советского государства на Православную Церковь.
 Икона святых новомучеников и исповедников Российских

 7 ноября 2000 года в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга состоялось торжественное прославление всех новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской митрополии, пострадавших в годы атеистических гонений советского государства на Православную Церковь. Событие привлекло внимание общественности города - чтобы прославить память новомучеников, в Казанском соборе собралось до 9 тысяч человек. Была отслужена праздничная Божественная Литургия, которую возглавили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и ректор СПбДАиС епископ Тихвинский Константин. Им сослужило 88 священников и 16 диаконов - клириков Санкт-Петербургской митрополии.

     По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к присутствующим со словом, в котором рассказал о прославляемых петербургских святых, официально канонизированых Русской Церковью на Архиерейском Соборе в августе этого года.. "Сегодня мы вновь стали свидетелями того, что Бог поругаем не бывает, - сказал митрополит. - Мы прославляем страдальцев, которых гнали, уничтожали, не считали за людей, - а ныне они, лучшие представители петербургской земли, стоят на небе пред Богом вместе с ангелами. Думаю, что такой радости еще не было в этом соборе: сегодня чудо из чудес - торжество веры и правды Божией - явилось всем нам".

      Митрополит Владимир остановился на жизни и служении клирика Казанского кафедрального собора протоиерея Философа Орнатского (1860-1918), прославляемого ныне вместе с его сыновьями Николаем (1886-1918) и Борисом Орнатскими (1887-1918), сказал о судьбе протоиерея Владимира Лозина-Лозинского (1885-1937), подчеркнул молитвенный подвиг преподобного Серафима (Муравьева), иеросхимонаха Вырицкого (1866-1949).Он напомнил также о подвиге монахов Валаамского монастыря, замученных шведами в XVII веке. По словам митрополита, по Санкт-Петербургской митрополии готовятся материалы к канонизации еще не менее 140 человек, совершивших подвиг исповедничества и мученичества в годы гонений.

     Затем состоялся первый молебен всем "святым новомученикам и исповедникам, в земле петербургской просивяшим" в знак их торжественного прославления.

     Новопрославленные святые (67 имен) были по решению митрополита Владимира включены в список "Собора Санкт-Петербургских и Ладожских святых", празднуемого с 2000 года в 3-ю Неделю по Пятидесятнице. Теперь диптих санкт-петербургских святых насчитывает 113 имен. В числе петербургских новомучеников и исповедников, постадавших во времена большевистских гонений, значатся святые Царственные страстотерпцы, священномученики протоиерей Философ Орнатский с сыновьями Николаем и Борисом, святители Кирилл (Смирнов), митрополит Казанский, Андроник (Никольский), архиепископ Пермский, ряд других священнослужителей и мирян. Хотя на Юбилейном Архиерейском Соборе от Санкт-Петербургской епархии было канонизировано всего 4 новомученика (протоиереи Философ Орнатский и Владимир Лозина-Лозинский, миряне Николай и Борис Орнатские), к "святым новомученикам и исповедникам, в земле петербургской просивяшим" было решено отнести не только тех, кто пострадал за Христа в пределах Санкт-Петербургской митрополии, но и проходил здесь то или иное свое служение.


Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости