20 ИЮНЯ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРОБЛЕМАМ НАРКОМАНИИ

20 июня в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира прошла межконфессиональная научно-практическая конференция "Роль религии в профилактике наркомании и духовном становлении личности".
20 июня в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира прошла межконфессиональная научно-практическая конференция "Роль религии в профилактике наркомании и духовном становлении личности".

На конференции присутствовали представители Православной Церкви, церкви евангельских христиан в Санкт-Петербурге, Евангельской русской церкви и христианской радиостанции "Теос", Союза христиан веры евангельской пятидесятников Северо-Западного региона России, ассоциации христианских церквей "Союз христиан", религиозной организации "Католический благотворительный центр "Каритас Санкт-Петербург"", христианской радиостанции "Радио Мария", Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии (Финляндия); также в конференции приняли участие представители общественных организаций и государственных структур, занимающихся проблемой наркомании, депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Председательствовали на конференции наместник Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий (Лавриненко) и вице-президент Международной Ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом А. В. Савельев.

Православная Церковь на конференции смогла не только показать свое видение проблемы наркомании, но и рассказать о конкретном опыте работы в этом направлении.

В сущности, наркомания - это грех, духовная болезнь, вызванная потерей веры в Бога, отсюда, заменой Истины псевдоистиной; в конечном же счете, один из видов идолопоклонства, где удовольствия и наслаждения - новый идол, а наркотики - форма поклонения ему.

Поэтому лечение этой болезни возможно лишь через оздоровление души - через возвращение к Богу. Молитва, труд, осмысление высокой цели своего бытия как соединение с Богом - обожение, человеческая любовь со стороны окружающих,- вот ступеньки, по которым выходит болящая душа к Богу. Это может окружаться разными формами реабилитации, но смысл один - путь к Богу - путь к выздоровлению.

Но здесь содержится и основа для конфессиональных разногласий: если путь излечения есть духовная реабилитация, то она должна возвращать к Истине, а не вводить человека, скажем, в прелесть или в новое язычество или в иные страсти. Т. о., Православная Церковь не может принять некоторые профилактические или реабилитационные технологии именно потому, что они просто не соответствуют Ее духу, противоречат Ее учению.

На конференции много раз повторялось, что проблема наркомании заняла сегодня одно из первых мест в обществе - превратилась в необъявленную войну, которая каждый год уносит тысячи людей,- и для ее решения необходимо объединение усилий на всех уровнях, даже создание в России отдельного министерства, которое бы занималось наркоманией. Неоднократно указывалась и важная роль Церкви в профилактической и реабилитационной деятельности представителями государственных структур.

Православная Церковь готова к сотрудничеству, если оно не будет противоречить Ее совести. Она сама в меру Своих сил помогает наркозависимым в их болезни. Каждый священник в своем приходе берет на свое окормление несколько таких людей, много наркозависимых спасается в монастырях. Есть в Санкт-Петербургской епархии два активно работающих реабилитационных центра.

Также по благословению Митрополита Владимира в Александро-Невской лавре создан Епархиальный Информационный центр по противодействию наркомании, который будет собирать и обрабатывать информацию для создания информационно-справочной базы данных по проблеме наркомании и осуществления информационно-издательской деятельности. При содействии этого центра уже издана книга архимандрита Назария "Две беседы о проблеме наркомании".