РОЖДЕСТВЕНСКАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ИЗДЕЛИЙ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

С 21 по 26 декабря по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА в помещениях митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры (м. Пл. Александра Невского) состоялась Рождественская благотворительная выставка изделий прикладного искусства.

С 21 по 26 декабря по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА в помещениях митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры (м. Пл. Александра Невского) состоялась Рождественская благотворительная выставка изделий прикладного искусства.

Рождественские подарки, открытки, рисунки, вышивка, резьба и роспись по дереву, игрушки, русский народный костюм, керамика.

Участвовали приходы храмов, школы, гимназии, православные творческие коллективы. Работал лекторий, видеозал, воскресная школа для детей, проводились уроки рукоделия и ремесла.


ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ДУХОВНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
ЕПАРХИАЛЬНЫЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ
Информационный листок

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, дважды в год проводятся благотворительные выставки изделий прикладного искусства - Рождественская и Пасхальная. Время работы выставок с 12 до 19 часов. В субботу - до 18 часов. Продолжительность работы выставки 5-6 дней. Выставки размещаются в Синем зале, в башне (Бирюзовый зал), в комн. 186 (II этаж) и галерее I-го этажа Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры.

Участники выставок - воскресные школы (детские и взрослые) и прихожане храмов, а также гимназии, школы и православные творческие коллективы (детские и взрослые), где ведется работа по духовно-нравственному воспитанию.

Целью выставок является возрождение культурных традиций православной Руси, поэтому желательно, чтобы на них были представлены не только детские рисунки и поделки, но и изготовленные прихожанами храма изделия прикладного искусства (резьба по дереву, иконы, вышивка, кружева, чеканка, елочные игрушки, плетение). Очень просим также представлять работы старинных мастеров, хранящиеся в домах как реликвии (предметы домашней и церковной утвари, резьба по дереву, вышивка, кружева, плетение, елочные игрушки и др.). Желательна, по возможности, рождественская или пасхальная тематика изделий.

Возможна продажа изделий прикладного искусства. Участие в выставках бесплатное. Участники выставки могут внести пожертвования на устроение выставок.

Изготовление выставочного оборудования (стендов, витрин), оформление экспозиции, продажа изделий согласовывается с устроителями. Стенды должны быть легкими, их крепление должно быть заранее продумано. Дежурство у стенда или столика, разборка экспозиции и уборка зала осуществляется силами храма-участника.

На выставках планируется:
- работа лектория
- встречи со священнослужителями, психологами, педагогами, занятия с детьми в воскресной школе, в комн. 186, II этаж; время проведения лекций: в 13, 15, 17 часов ежедневно;
- показ православных видеофильмов в комн.186, II этаж; принимаются коллективные заявки на просмотр конкретных видеофильмов;
- стенды-хроники ("Наш приход", "История храма", "Паломнические поездки", "Праздники на приходе"), в галерее 1-го этажа;
- стенды с катехизаторской информацией в галерее 1-го этажа (дежурство около них осуществляется силами прихода)
- выставка рисунков в галерее 1-го этажа;
- открытые уроки рукоделия (резьба по дереву, плетение, ткачество, изготовление кукол и елочных игрушек);
- духовные песнопения, исполняемые фольклорными коллективами;
- работа буфета,
- продажа монастырского хлеба (рядом со Свято-Троицким Собором).

Условия участия в выставке:

Участники выставки должны оформить свою экспозицию к началу работы выставки и не разбирать ее до закрытия выставки. Начало оформления экспозиции в залах происходит накануне дня открытия выставки с 14 часов.

Недопустимы установка кружек для сбора пожертвований, а также сбор отзывов посетителей - это право предоставляется только организационному комитету выставки.

На выставке детям запрещается торговать изделиями.

Обращаем ваше внимание на то, что внешний вид дежурных должен соответствовать православной традиции. Просим дежурных, по возможности, одеться в русский национальный костюм или использовать в одежде его элементы. Каждый дежурный должен знать азы православной веры.

Для участия в выставке необходимо подать заявку по установленной форме в отдел религиозного образования комн.186, II этаж, в срок не позднее, чем за 10 дней до открытия выставки с обязательным указанием телефона для связи и фамилии, имени, отчества ответственного за организацию выставки. Заявка пишется на имя руководителя епархиального отдела религиозного образования и духовного просвещения протоиерея Александра Зелененко. Заявка должна содержать письменное благословение священника. Форма заявки прилагается.

В связи с отсутствием средств на рекламу выставок, просим помощи и содействия как в размещении рекламы в средствах массовой информации, так и активного участия в распространении информации о сроках и месте проведения епархиальных благотворительных Рождественской и Пасхальной выставок.

Справки по телефону: 110-35-73, местный тел. 185
Отдел религиозного образования и духовного просвещения
Санкт-Петербургской епархии