ГОДОВЩИНА АРХИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИИ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА

30 декабря в годовщину своей архиерейской хиротонии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил в Казанском кафедральном соборе Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященный Константин, епископ Тихвинский, и духовенство Санкт-Петербургской епархии.
Годовщина архиерейской хиротонии

30 декабря в годовщину своей архиерейской хиротонии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил в Казанском кафедральном соборе Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященный Константин, епископ Тихвинский, и духовенство Санкт-Петербургской епархии.

После Литургии митрополитом Владимиром был отслужен благодарственный молебен Господу Иисусу Христу.

Затем на амвоне перед духовенством и мирянами, пришедшими помолиться в Казанский собор, епископ Константин произнес полную любви и радости торжественную речь, обращенную к Митрополиту. От лица всей епархии: клира, монашествующих, Духовных Академии и Семинарии, регентского отделения, иконописной школы, от лица всех православных - он поздравил Владыку с днем архиерейской хиротонии.

Как особые качества Высокопреосвященного Владыки, дарованные ему Господом, епископ Константин назвал любовь и мудрость, терпение и понимание немощей человеческих, трудолюбие и ревность о слове Божием, и, конечно же, неустанное созидание: "Дух созидания идет с Вами везде",- сказал епископ Константин.

Потом епископ Тихвинский преподнес Владыке букет белых роз; белых, потому что это цвет чистоты и святости, которые, по словам епископа, всегда сопутствуют митрополиту Владимиру в его служении.

Епископ Константин пожелал Митрополиту, чтобы Божественная благодать всегда помогала ему, возвращала силу, бодрость, радость и любовь, чтобы Господь даровал Владыке здоровье для управления епархией.

Вслед за тем настоятель Казанского собора подарил митрополиту Владимиру образ Господа Вседержителя, а хор спел Владыке "Многая лета".

Митрополит Владимир в своем ответном слове поблагодарил и клир, и мирян за то, что они пришли разделить его радость и вместе помолиться. Потом Владыка прочитал апостольское чтение этого дня. Это чтение для Владыки особенное, так как оно звучало и тогда в Троице-Сергиевой Лавре в Трапезном храме, когда по благословению Патриарха Алексия 1 состоялась хиротония Владыки в епископа. В этом чтении содержится призыв апостола Павла к совершенству, к отвержению всякой нечистоты, всякого зла, обретению любви. Любовь же, по словам Владыки, и показатель качества человека, и исходная позиция для радостной жизни. Поэтому, чтобы нас любили,- так говорил митрополит Владимир,- мы должны быть совершенными, должны быть без изъяна, радостными, желанными для всех, чтобы с нами было хорошо, чтобы на нас могли положиться, чтобы мы могли быть настоящими друзьями и братьями, чтобы мы любили.

Владыка призвал никогда не забывать слова апостола, прочитанные в этот день. Он слышал эти слова 39 лет назад, ими был благословлен на архиерейское служение и сам старался научить людей, чтобы они были добрыми, чистыми, были патриотами своей Родины, старались быть совершенными, чтобы, глядя на них, другие учились добру и святости.

Завершая слово, митрополит Владимир поблагодарил всех за поддержку, терпение, любовь и попросил молиться за него, чтобы Господь укрепил его и помог до конца дней служить людям.