РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СВЯТКИ - 2002. ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА ДО КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ"

20 января в 16 часов в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии прошел заключительный концерт девятого рождественского фестиваля "Святки - 2000. От Рождества Христова до Крещения Господня".
20 января в 16 часов в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии прошел заключительный концерт девятого рождественского фестиваля "Святки - 2000. От Рождества Христова до Крещения Господня".

Этот фестиваль проводится в Санкт-Петербурге с 1989 года сначала по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, а с 1998 года - Митрополита Владимира. Инициаторы проведения фестиваля: Центр Старинной Музыки "Россика", Малый зал им. М. И. Глинки Санкт-Петербургской Филармонии и Санкт-Петербургские Духовная Академия, Семинария и Регентское отделение.

В фестивале уже участвовало большое количество коллективов: более 30 церковных и светских хоров, более15 фольклорных ансамблей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 1998 года в нем принимают участие хоры Санкт-петербургских духовных школ. Также гостями фестиваля были хоры из Сербии, Болгарии, Греции.

Фестиваль "Святки - 2002" открылся 7 января 2002 года и, по словам Валентины Сергеевны Копыловой, одной из руководителей фестиваля и дирижера камерного хора "Россика", прошел очень одухотворенно и со стороны исполнителей, и со стороны слушателей.

То ли жизнь делается легче, то ли просто люди хотят перестать страдать, хотят нормально жить, как говорила Валентина Сергеевна, но явно на концертах чувствовался отклик слушателей, их энтузиазм.

Очень хорошо показали себя хоры. На фестивале были представлены различные духовные песнопения, рождественские колядки; прозвучали древние распевы и музыка авторского сочинения. В общем, слушатели могли себе представить в совокупности картину церковного пения: хор Духовной Академии и Семинарии показал профессиональную петербургскую традицию пения, различные же церковные хоры - местную традицию.

Заключительный концерт фестиваля открыл иеромонах Дамиан, исполняющий обязанности инспектора Духовной Академии и Семинарии. Он поприветствовал присутствующих и, в частности, сказал, что время Святок - это время, когда каждый должен внести свою лепту в прославление родившегося Спасителя. Всеми талантами сейчас особенно надо послужить Богу, а если человек поет, то нельзя в эти дни не воспеть нашего Господа. Отец Дамиан также пожелал, чтобы этот фестиваль прошел во славу Божию, послужил делу единения людей с Церковью, сблизил всех с Богом и между собой.

После выступления отца Дамиана начался концерт. На нем выступили смешанный хор Санкт-Петербургских Духовной Академии, Семинарии и Регентского отделения, детско-юношеский хор во имя преподобного Иоанна Дамаскина при соборе Владимирской иконы Божией Матери и камерный хор "Россика". Были исполнены церковные песнопения и колядки.

Концерт удался; хоры очень старались и пели от всего сердца, пели так, что хотелось то заплакать от своего недостоинства, когда ровно и стройно лилось: "Спаси, Господи, люди твоя",- то без конца радоваться и молиться, когда звучало под сводами: "С нами Бог, разумейте языци",- то просто хотелось всех обнять за то, что можно слышать эти святые слова и такое пение. И неизвестно в итоге, на что был больше похож этот концерт - на маленькое ли богослужение или просто на прекрасное выступление хоров.

Фестиваль завершился; но в следующем году он откроется снова. Это будет вдвойне юбилейный фестиваль: ему исполнится 10 лет, а Санкт-Петербургу - 300. Но пока впереди целый год, и нужно постараться его прожить так, чтобы следующий фестиваль тоже был для нас радостью о Господе Боге.