ЗАСЕДАНИЕ РУКОВОДЯЩЕЙ ГРУППЫ БОГОСЛОВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ТЕОБАЛТ"

2 февраля в Санкт-Петербурге на территории Александро-Невской Лавры в Митрополичьем корпусе состоялось заседание Руководящей группы богословской конференции Балтийского региона "Теобалт" ("Богословие в Балтийском регионе"). В нем принимали участие:
2 февраля в Санкт-Петербурге на территории Александро-Невской Лавры в Митрополичьем корпусе состоялось заседание Руководящей группы богословской конференции Балтийского региона "Теобалт" ("Богословие в Балтийском регионе"). В нем принимали участие:

1. Епископ г. Висбью Бьерн Фьярстедт - модератор "Теобалта" (Швеция);

2. Епископ г. Турку Илкка Кантола (Финляндия);

3. Епископ г. Странгнаса Йонас Йонсон (Швеция);

4. Епископ г. Каунаса Рима нтас Норвила (Литва);

5. Игумен Варсонофий Дорошкевич (Польша);

6. Священник Андрей Елисеев (Россия);

7. Пастор Метте Транкйер (Дания);

8. Декан Рагнар Свенсеруд (Швеция).

На открытии заседании к участникам обратился с приветственным словом митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, который рассказал о жизни и служении Санкт-Петербургской епархии.

Члены руководящей группы наметили будущие направления развития межконфессиональных связей посредством продолжения дискуссии, начатой на конференции "Теобалт-V" (о. Готланд, июнь 2001 г.), которая была посвящена вкладу Церквей в развитие Балтийского региона и проблемам расширения Европейского Союза на страны Балтии. Предполагается провести серию семинаров по таким темам, как защита окружающей среды, социальная работа по помощи бездомным, беженцам, беспризорным детям и ВИЧ - инфицированным. "Программа обмена" будет включать в себя взаимное изучение христианских традиций в регионе.

К началу заседания было подготовлено открытие новой интернет-страницы www.theobalt.org, призванной информировать общественность о работе "Теобалта".


СПРАВКА СЛУЖБЫ КОММУНИКАЦИИ СПБ ФИЛИАЛА ОВЦС МП:

"ТЕОБАЛТ" - Церковная сеть в Балтийском регионе. "Крест простирается через все границы", - говорится в программе "Теобалта". Это означает, что христианство охватывает все страны и людей, живущих вокруг Балтийского моря. Три Церковные традиции встречаются здесь: православная, римо-католическая и лютеранская. Существуют различия между этими тремя традициями, но основные наиболее важные аспекты остаются общими.

Эти Церкви существуют в Балтийском регионе более чем тысячу лет. Традиционно христианская вера, христианский взгляд на жизнь играли огромную роль в социальном развитии этого региона, особенно в таких сферах как законодательство, образование, культура, нравственность, также как и в индивидуальном поведении людей, привычках и в способе мышления. Учитывая этот факт, "Теобалт" продолжает свою деятельность среди Церквей, продолжающих свое существование в этом регионе.


Задачи "ТЕОБАЛТА"

"Теобалт" действует для того:

1. чтобы увеличить взаимопонимание и усилить отношения между тремя основными христианскими традициями;

2. чтобы увеличить вклад Церквей в жизнь и культуру народа и в защиту окружающей среды;

3. чтобы распространять значение христианских ценностей, демократии и мира.

Примечание: Деятельность "Теобалта" должна проходить в рамках Балтийского региона.


История "ТЕОБАЛТА"

Первая конференция имела место в 1983 году в городе Висбю, расположенном на острове Готланд. Тема конференции "Служение Церкви завтрашнего дня в сегодняшней Церкви". В этой конференции участвовал в основном клир шведской лютеранской Церкви острова Готланд, который пригласил гостей из других Церквей Балтийских стран.

Следующая конференция имела место в 1988 году. В ней участвовали и миряне.

Третья конференция состоялась в 1994 году. В рамках этой конференции обсуждалось "состояние здоровья" Балтийского моря. Тогда же зародилась идея, чтобы "Теобалт" стала больше чем просто конференция.

Это понимание природы "Теобалта" стало более ясной на четвертой конференции в 1998 году, когда около 70 участников из 18 религиозных организаций собрались на острове Готланд. Темой конференции была "Национальные Церкви в Балтийском регионе. Их корни, культура и миссия сегодня и в будущем". Эта конференция стала основой для богословского взаимопонимания и содружества между участниками.

В июне 2001 года в традиционном месте для участников "Теобалта" на острове Готланд прошла V конференция. Тема конференции на этот раз была "Церкви Балтийского региона. Их вклад в развитие региона в контексте перемен".

Таким образом, возникла "Теобалт" как Межцерковная сеть между православными, католиками и лютеранами.