РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА

Празднуемое сегодня Рождество в человеческой плоти второй Ипостаси Пресвятой Троицы - Сына Божия от Пречистой Девы Марии, апостол Павел называет тайной благочестия. На совете Пресвятой Троицы еще до создания мира принято решение об искупительном снисхождении на землю Сына Божия.
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА
"Великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,
показал Себя Ангелам, проповедан народах,
принят верою в мире, вознесся во славе"
(I Тим. 3, 16)

Празднуемое сегодня Рождество в человеческой плоти второй Ипостаси Пресвятой Троицы - Сына Божия от Пречистой Девы Марии, апостол Павел называет тайной благочестия. На совете Пресвятой Троицы еще до создания мира принято решение об искупительном снисхождении на землю Сына Божия. Зритель неизреченных откровений святой апостол Иоанн Богослов в Апокалипсисе говорит об Агнце, закланном от сложения мира (13, 8).

В течении многих веков этот Совет превечный оставался для всего творения тайной и не просто тайной, а великой благочестия тайной. Ни небесные силы, ни ангелы, ни люди не знали этой тайны до тех пор, пока она не была раскрыта людям. Святой апостол Павел открыл нам завесу этой тайны в послании к Ефесянам: "Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия, по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем, в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него" (Ефес. 3, 8-12).

Ангелы Божии узнали об этой тайне только тогда, когда один из них был послан в Вифлеем возвестить пастухам о рождении Спасителя. И для укрепления веры людей "внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение" (Лук. 2, 10-14). Тайна благочестия была действительно настолько великой и радостной, что благодарный христианский мир уже 2000 лет, не умолкая, ежедневно в храмах воспевает удивительный Ангельский гимн: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!"

В Рождественскую ночь мы радуемся тому, что Сын Божий стал одним из нас, воспринял плоть и кровь нашу (Евр. 2, 14), омыл в Иордане первородный грех, преобразил на Фаворе человеческое естество, пострадал за нас на Кресте, омыл Своею Пречистою Кровию все человеческие грехи, умер за нас, воскрес и с воскрешенным телом вознесся к Отцу на Небо! Божественная любовь победила смерть и открыла нам двери рая небесного. Сын Божий благоволил соделаться нашим Братом и усыновить нас Богу Отцу Своему! Мы стали братьями и сестрами во Христе и Самому Господу нашему Иисусу Христу! Здесь нам открыта благочестия тайна, но, по-видимому, это только золотая средина.

Очень многие ветхозаветные пророчества исполнились и открылись нам. Многие предсказания в Новозаветной Христовой Церкви стали понятны и объяснимы. К сожалению, ни один богослов не осмелится утверждать, что великую благочестия тайну мы познали до конца. Священное Писание Нового Завета, святые отцы и учители вселенские дают нам объяснение многих событий. Однако остается еще так много тайны. Будет вполне благочестивым допустить мысль о том, что вторая половина великой благочестия тайны остается еще сокрытой и откроется только после второго пришествия Спасителя.

Апостол Павел в свое время сетовал: "Ибо и Иудеи требуют чудес, и Эллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Эллинов безумие" (I Кор. 1, 22-23). "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал, ибо, если бы познали, то не распяли бы Господа славы" (I Кор. 2, 6-8).

Разъясняя тайны Царствия Божия, святые апостолы и отцы Церкви указывают нам путь к познанию, путь к радости и блаженству. Они призывали нас сохранить высокое и чистое благочестие, думая о Боге и Его великой тайне. Нам нельзя ни на минуту забывать о бесконечной к нам любви нашего Создателя. Мы всегда должны памятовать о том, что сотворены по образу Божию и призваны Ему уподобляться.

Рождество Христово, по словам Церкви, воссияло миру светом разума, Солнцем Правды. Вифлеемская звезда показала Невместимого, вместившегося в пещере. Небо и земля объединились чудным образом: Бог пришел на землю, а человек взошел на Небо. "Тайно родился еси в вертепе, но Небо Тя всем проповеда, якоже уста, звезду предлагая, Спасе, и волхвы Ти приведе, верою поклоняющияся Тебе; с ними же помилуй нас" (Тропарь на Великой вечерне на паремиях). Поистине "Таинство странное вижу и преславное".

Святитель Григорий Чудотворец, епископ Неокесарийский, объятый радостью, вопрошает нас: "Кто дерзнет исследовать столь великое таинство? Где Бог пожелает, там побеждается естества чин, и природа не в состоянии препятствовать. Даже немощи человеческие не смогли помешать пришествию на землю Спасителя. "Бог восхотел и снисшел, совершая спасение людей, ибо в воле Божией жизнь всех людей".

Как нам сегодня не радоваться ? Все христиане совершают радостный праздник, видя Бога на земле, а человека восходящего на Небо. Божественное провидение возносит земных в Царство Небесное, а Небесные силы и Ангелы по любви к людям склоняются к дольним, ибо Высочайший, по смирению Своему, "вознесе смиренныя".

Поздравляю Вас, всечестные отцы, насельники и насельницы святых монастырей, церковные труженики, учащие и учащиеся наших Духовных Академии и Семинарии и все верные чада Санкт-Петербургской митрополии, с праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием благости Господней!

Молитвенно желаю всем нам сподобиться приоткрыть великую благочестия тайну, просветиться светом разума и духовными очами увидеть Солнце Правды. Да сподобит и нас Спаситель достичь небесных высот и радости!

Дорогие отцы, братия и сестры!

В 2003 году жители Санкт-Петербурга будут праздновать трехсотлетие дня основания Северной Столицы. Наш город оказал огромное влияние на развитие, прогресс, культуру и становление не только нашего Отечества, но и всей Северо-Западной части Европы. Наш город ценой небывалых жертв и потерь защитил цивилизацию Европейских народов и обеспечил их мирное развитие. Народы многих стран будут вместе с нами праздновать трехсотлетний юбилей нашего прекрасного и неповторимого города. Желаю всем гражданам Санкт-Петербурга в добром здравии и радости отпраздновать грядущий юбилей. Да благословит нас Господь мирным житием, благоденствием, изобилием плодов земных на многая и благая лета!

Божией милостию


МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

Рождество Христово
2002 / 2003 г.
Санкт-Петербург