ВЫСТАВКА ПРАВОСЛАВНОЙ «ОКОНОПИСИ» ПРОШЛА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Выставку оконописи была представлена в Санкт-Петербурге основоположником этого направления, заслуженным художником России Александром Тихомировым. Экспозиция «Окна Руси» открылась в зале «Смольный» под звуки «Литургии святого Иоанна Златоуста» Сергея Рахманинова. Оконопись - это нанесение ликов святых на ставни, снятые со старых, отживших свой век домов.
Выставку оконописи была представлена в Санкт-Петербурге основоположником этого направления, заслуженным художником России Александром Тихомировым. Экспозиция "Окна Руси" открылась в зале "Смольный" под звуки "Литургии святого Иоанна Златоуста" Сергея Рахманинова. Оконопись - это нанесение ликов святых на ставни, снятые со старых, отживших свой век домов.

Наиболее полное собрание - 200 работ мастер впервые привез из Благовещенска, где постоянно живет. По его словам, старые ставни открывают окна в иной мир. Око есть глаз души, а "око" бывшего деревянного дома сохраняет в себе жизнь, обновляющуюся под рукой художника. Трещины, нанесенные временем, не заделываются, - они переходят на иконы.

Многие произведения Тихомирова находятся в церквях России, в том числе в московском храме Христа Спасителя. Все они освящены в храмах. Во время поездки Владимира Путина на Дальний Восток президенту вручили одну из работ амурского художника.