ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ СЕЛА РОЖДЕСТВЕНО

Первый храм, который упоминается в летописях, был построен в 1499 году и находился в конце старого рождественского парка - там, где из скал красного песчаника струятся студеные воды целебных родников. О судьбе этого храма известно, что он был разрушен в годы первой шведской оккупации (1583-1590).
ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ СЕЛА РОЖДЕСТВЕНО

Первый храм, который упоминается в летописях, был построен в 1499 году и находился в конце старого рождественского парка - там, где из скал красного песчаника струятся студеные воды целебных родников. О судьбе этого храма известно, что он был разрушен в годы первой шведской оккупации (1583-1590).

В 1713 году по указу Алексея Петровича, сына Петра I, строится храм Рождества Пресвятой Богородицы в излучине Оредежа, на пригорке за могильным мостом - там, где сейчас находится старое кладбище. Храм был освящен 24 сентября 1713 года по благословению Митрополита Новгородского и Великорусского Иова местным священником о. Феодором Федотовым. Служба совершалась здесь до 1785 года, когда была построена новая во имя Рождества Пресвятой Богородицы церковь в центре села. С тех пор храм, превращенный в часовню, был "закрыт и оставлен без призрения". В начале XIX века его перестроили, и в качестве кладбищенской часовни он просуществовал до 1920 года. А село, обязанное своим именем этому храму, носит его и поныне.

Новая церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы располагалась на месте нынешнего храма в самом центе села и в 1785 году была освящена. Зеленый, с нарядной красной крышей, "краса Рождествена" недолго оглашался церковными песнопениями. 11 сентября 1837 года - на четвертый день храмового праздника - на центральной улице села начался сильный пожар, от которого сгорел и храм.

Через 30 лет здесь начинается строительство третьего, каменного храма. Возведение церкви пришлось на годы царствования императора Александра III, государя, "чутко относившегося ко всему русскому". В наружном облике храма главенствуют самобытные черты - это "византийский стиль". Руководство строительством храма осуществлял синодальный архитектор И.И. Буланов.

Освящение вновь построенной церкви состоялось 9 сентября 1883 года при большом стечении народа при участии нескольких священников из гатчинских храмов. Освящение совершил епископ Выборгский Арсений.

Храм является памятником архитектуры. В настоящем храме три престола: главный, белого мрамора с колоннами по углам - во имя Рождества Пресвятой Богородицы, жертвенник мраморный; северный придел - во имя св. Николая Чудотворца, южный - во имя св. Благоверного Великого князя Александра Невского. Иконостас трехъярусный. Рядом с храмом - мраморная усыпальница семьи И.В. Рукавишникова, благотворителя святого храма.

Много лет служил храм верующим, утешая в скорбях, молясь о страждущих, призывая любить Отечество православное и ближнего, хранить веру, творить дела милосердия.

Но вот 15 мая 1932 года декретом правительства за подписью Сталина была объявлена "безбожная пятилетка", предполагавшая к маю 1937 года ликвидировать все храмы и священство. В связи с этими событиями в 1937 год храм был закрыт, священник, дьякон, псаломщик и их семьи были расстреляны.

В 1941 году, по милосердию Божию и просьбе местного населения, немцы, находившиеся в селе Рождествено, открыли храм и освободили из концлагеря священника о. Сергия из г. Пушкина. В храме начали совершаться богослужения, и церковно-приходская жизнь не прекращалась, хотя реальная угроза закрытия храма существовала в период "хрущевской оттепели" 1960-х годов.

До 1982 года, под давлением властей, на приходе сменилось много священнослужителей. В 1982 году указом митрополита Антония на приход был назначен протоиерей Владимир Ноздрачев, который является настоятелем храма и в настоящее время.

К празднованию 1000-летия Крещения Руси в 1988 году усердием настоятеля храма протоиерея Владимира и прихожан храм был капитально отремонтирован. В настоящее время благотворители, причт и прихожане к празднованию 500-летия села Рождествено установили новые кресты на храм.

Иконостас церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Рождествено

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Рождествено

188356, Ленинградская обл., Гатчинский р-н, с. Рождествено, ул. Соколова, д. 2.

Упоминания в новостях

Все новости