Информационное письмо №2

1. В Отделе религиозного образования и духовного просвещения можно ознакомиться с учебной литературой и программами по предмету «Православная культура» и перечнем документов «Организационно-правовая основа ведения образовательной деятельности» в государственной школе.

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ДУХОВНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

№ 8 "20" февраля 2004 г.

Информационное письмо №2

1. В Отделе религиозного образования и духовного просвещения можно ознакомиться с учебной литературой и программами по предмету "Православная культура" и перечнем документов "Организационно-правовая основа ведения образовательной деятельности" в государственной школе.

2. С 1 января 2004 года возобновляется подписка на Всероссийскую еженедельную газету "Воскресная школа", индекс в каталоге агентства "Роспечать": 25941, в объемном каталоге: 82868.

Открыта подписка на новое издание: "Диалоги о духовной культуре", индекс в каталоге агентства "Роспечать": 82891, в объемном каталоге: 82867.

Открыта подписка на научно-просветительский журнал "Духовно-нравственное воспитание", подписной индекс 80394.

3. При Отделе работает методическое объединение православных библиотекарей. Начался сбор информации о библиотеках епархии с целью взаимопомощи и координации работы. Очередное заседание 4 марта, четверг в 18 часов. (Епархиальное Управление, Отдел религиозного образования, ком.186). Предполагаемые темы: основные стандарты по библиотечному делу, автоматизация учёта книг и др. библиотечных процессов и др.

4. При Отделе работает лекторий "Православие и русская культура", один раз в неделю по понедельникам с 18.30. до 21.00.

- Вершины русской классики (ведёт кандидат искусствоведения, доцент Государственного Университета Сокурова О. Б.)

- Русская религиозная философия и православная культура (ведёт кандидат философских наук, доцент СпбДА и С Гаврилов И. Б.)

- Страницы лирического творчества русских поэтов XIX века: античная и библейская тематика (ведёт кандидат, доцент Педагогического Университета им. Герцена Болтовская Л. Н.)

5. 25-29 декабря 2003 года прошла Епархиальная Рождественская благотворительная выставка. Организатор выставки Отдел Религиозного Образования и Духовного Просвещения. В выставке приняли участие епрахиальные отделы: Молодёжный, Отдел по благотворительности (сестричества красного, синего и жёлтого креста), Миссионерский отдел, Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму, 49 приходов и воскресных школ. На выставке дежурили священники из 5 благочиний, студенты духовной академии и семинарии, слушатели богословско-педагогических и миссионерских курсов. По материалам издательского отдела было подготовлено 9 стендов о новомучениках и исповедниках СПб епархии. Впервые на выставке работал читальный зал с церковной периодикой

6. Епархиальная Пасхальная благотворительная выставка будет проходить с 31 марта по 4 апреля. Вход свободный. В выставке принимают участие епархиальные отделы, сестричества, приходы и воскресные школы. Заявки принимаются до 20 марта 2004 года

7. 24-31 января 2004 года - в Москве прошли XII Международные Рождественские Образовательные Чтения. Чтения проходили по шести направлениям. После двухдневных пленарных заседаний работали 76 секций круглых столов конференций. От Санкт-Петербурга выступили на Чтениях более 30 человек. Материалы чтений можно найти в интернете по адресу: www.prokimen.narod.ru

В отделе религиозного образования можно посмотреть программу чтений, доклад министра образования, заказать CD диск, в формате MP3 с записью пленарный заседаний.

8. Конкурс: V Межвузовский творческий конкурс, посвященный 2000-летию Христианства. Конкурс проходил по девяти номинациям: сочинения и рассказы, видеофильмы, прикладное искусство, живопись и иконопись, благодатная педагогика, хоры и авторская песня, православие и культура, православие и культура, книгоиздание, рождественский подарок.

Итоги конкурса по номинации Благодатная Педагогика:

Первое место разделили две работы:

Кандидатская диссертация Калачевой Валентины Александровны "Гуманистическая направленность педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста в православной педагогике" и педагогический очерк Мазаевой Елены "Православная миссионерская педагогика в сельском приходе".

Авторы этих работ награждены Знаком Святой Татианы.

Дипломом конкурса удостоена работа слушательницы Свято-Иоанновских богословско-педагогических курсов Вафиной А.З. "Традиционный подход к воспитанию детей в раннем младенчестве от 0 до 3х лет".

Грамотой отмечены работы (программа и учебно-методические материалы) преподавателя Тамбовского Педагогического Университета им. Г. Р. Державина Рыбиной Н. Я.

Грамоту получила работа Ефремовой Л.В., преподавателя школы "Золотое крыльцо" на тему "Пословицы и поговорки в курсе каллиграфии".

Поощрительные грамоты получили работы студенток 3 курса филологического факультета РГПУ им. Герцена.

9. Конкурс: Научно-практических работ по теме "Православная культура". Участники - студенты, аспиранты и преподаватели высших учебных заведений, учителя школ России и СНГ, студенты и преподаватели Духовных Семинарий и Академий РПЦ. Более 250 тем уроков и бесед. Работы сдать до 7 января 2004 года по адресу: 141300, Московская обл., Сергиев Посад, Лавра, Академия, "На конкурс "Православная культура", телефон: 8-096-54-726-98, e-mail: orgcom@divo.ru

С Положением о конкурсе можно ознакомиться в Отделе религиозного образования.

10. Кинотеатр "СВЕТ", Большой пр., д.74, телефоны: 232-86-23, 232-22-82

Кинолекторий:

"Русская православная церковь, ее праздники и святые" - один раз в неделю по понедельникам, в 18.30. Ведет диакон Михаил Преображенский.

"Историческая судьба России в отечественном кинематографе" - один раз в месяц по четвертым четвергам, в 19.30. Ведет протоиерей Георгий Митрофанов.

11. Храмы и воскресные школы могут прислать свои объявления для вывешивания на информационных стендах Отдела. Просим также присылать в отдел приходские газеты, в т.ч. детские. Отдел приобретёт для библиотеки приходские издания.

12. Основная информация Отдела может быть размещена на епархиальном web-сайте: www.mitropolia-spb.ru

Методист Отдела религиозного образования
и духовного просвещения СПб Епархии
Гольцова Зинаида Анатольевна

Телефон для справок: 110-35-73 (вторник, четверг, пятница с 18.00. до 21.00).