КРЕСТНЫЙ ХОД НА ПЕТЕРБУРГСКУЮ ГОЛГОФУ

9 февраля 2004 года, в день памяти новомучеников и исповедников Российских, состоялся общегородской крестный ход в Левашовскую пустошь, которая в годы гонений на Церковь в 30-х годах ХХ столетия поистине стала голгофой для Петербургского края.


Крестный ход в Левашовскую пустошь

9 февраля 2004 года, в день памяти новомучеников и исповедников Российских, состоялся общегородской крестный ход в Левашовскую пустошь, которая в годы гонений на Церковь в 30-х годах ХХ столетия поистине стала голгофой для Петербургского края. Инициатором общегородского крестного хора выступил настоятель Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга протоиерей Владимир Сорокин, который уже несколько лет собирает сведения о новомучениках и исповедниках Санкт-Петербургских. Крестный ход из нескольких храмов города собрал более 200 человек. Панихиду по невинно убиенным отслужили соборно 7 священников, богослужение возглавил протоиерей Владимир Сорокин. Это был первый крестный ход такого масштаба.

Левашовская пустошь - секретный полигон НКВД, где в годы гонений было похоронено около 47000 невинно убиенных от безбожной власти. В 1989 году этот полигон был рассекречен, и ему придан статус мемориального комплекса памяти репрессированным. Тогда же состоялась первая панихида по репрессированным, которую отслужил протоиерей Александр Ранне.

Панихида в Левашовской пустоши
Панихида в Левашовской пустоши