МИРОТОЧЕНИЕ ОБРАЗА СВ. БЛАГ. ВЕЛ. КН. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО НА ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ ВЫСТАВКЕ «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ»

С 20 по 25 января 2004 года Свято-Троицкая Александро-Невская лавра принимала участие во второй Всероссийской общецерковной выставке «Православная Русь» в честь 100-летия первой Всероссийской выставки монастырских работ и церковной утвари, которая проходила в Выставочном центре «Гостинный двор», ул. Ильинка, 4, г. Москва.

С 20 по 25 января 2004 года Свято-Троицкая Александро-Невская лавра принимала участие во второй Всероссийской общецерковной выставке "Православная Русь" в честь 100-летия первой Всероссийской выставки монастырских работ и церковной утвари, которая проходила в Выставочном центре "Гостинный двор", ул. Ильинка, 4, г. Москва.

Экспозиция Ленинградской области, в которую мы входили, пользовалась большим успехом, и Александро-Невская лавра получила диплом из рук Высокопреосвященнейшего Митрополита Кирилла.

В период выставки главный экспозиционный образ святого благоверного великого князя Александра Невского, предстоящего Святой Троице на фоне Александро-Невской лавры, явил мироточение, которое происходило ежедневно во второй половине дня. Это явление не является случайным, т.к. икона каждый день протиралась в конце дня, а на следующий день мироточение продолжалось в течение 4-х дней, что привлекло к иконе множество верующих, и свидетелями этого были тысячи посетителей выставки.

Эта икона написана усердием нашей иконописной мастерской в 1999 году и была освящена Митрополитом Санкт-Петербургском и Ладожским Владимиром 6 декабря 1999 года в день памяти Александра Невского. Позднее в ювелирной мастерской Александро-Невской лавры специально был изготовлен мощевик, и святые мощи благоверного князя были устроены в образ в день открытия выставки.

По приезде икона была торжественно установлена для поклонения и благоговейного почитания клира и прихожан Свято-Троицкого собора в Никольском приделе около чудотворной иконы Божией Матери "Скоропослушница".

Сообщение пресс-службы
Александро-Невской Лавры