НАД СМОЛЬНЫМ СОБОРОМ СНОВА БУДЕТ УСТАНОВЛЕН КРЕСТ

Над Смольным собором в Санкт-Петербурге снова будет установлен крест. Его предполагается водрузить на главном куполе храма в ближайшие дни. В настоящее время пока отреставрированную реликвию можно увидеть в Петропавловской крепости.
Смольный собор Над Смольным собором в Санкт-Петербурге снова будет установлен крест. Его предполагается водрузить на главном куполе храма в ближайшие дни. В настоящее время пока отреставрированную реликвию можно увидеть в Петропавловской крепости.

Высота позолоченного накупольного креста - 6 метров, вес - около 600 килограммов. Фактически пришлось воссоздать его заново, потому что при падении он сильно пострадал. 16 июля 2001 года вечером крест был снесен ураганным ветром со 100-метровой высоты. Примечательно, что произошло это в канун дня памяти святых царственных страстотерпцев.

Собор Воскресения Словущего, названный Смольным, до сих пор остается одной из самых поруганных петебургских святынь. Творение зодчего Растрелли, возведенное в 1748 году, превращено в "концертно-выставочный зал", в его алтарной части находятся гримерки.

По материалам информационных агентств