ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ КИНОТЕАТР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ МЕНЯЕТ СВОЙ ПРОФИЛЬ

В кинотеатре «Свет», единственном в Санкт-Петербурге православном кинотеатре, после увольнения директора меняется профиль. Уже долгое время в кинотеатре не демонстрируется развлекательное игровое кино, и верующие Санкт-Петербурга могли посмотреть здесь православные фильмы и просто настоящее, серьезное кино.

В кинотеатре "Свет", единственном в Санкт-Петербурге православном кинотеатре, после увольнения директора меняется профиль. Уже долгое время в кинотеатре не демонстрируется развлекательное игровое кино, и верующие Санкт-Петербурга могли посмотреть здесь православные фильмы и просто настоящее, серьезное кино. Помимо фильмов, в кинотеатре проходили лектории с участием священников, богословов, историков Церкви, литераторов, режиссеров, актеров, врачей. В течение последних 10 лет здесь каждый год отмечалась Пасха. В нынешнем году эта традиция будет прервана.

В настоящее время увольнение директора оспаривается в суде. Новый же руководитель провела двухдневный праздник для сладкоежек, чем смутила постоянных посетителей, ведь идет Великий Пост.

Горожане любовно отзываются о кинотеатре: "Свет" во тьме светит!". Борьба за его сохранение продолжается. К губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко обратилась православная общественность с просьбой сохранить существующий профиль кинотеатра и не допустить продажи здания с последующим превращением его в ресторан или казино.

По материалам информационных агентств