ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА

В «сей нареченный и святый день» мы все вместе в мыслях и вслух повторяем радостные слова, подтверждающие наше благочестивое ожидание. Удивительные слова: сколько в них торжества, надежды и свидетельства о величайшей победе! Архиепископ Константинопольский Григорий Богослов приглашает нас войти в эту радость: «Христос из мертвых - восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, - восходите и вы; Христос из гроба, освобождайтесь от уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый; аще кто во Христе, новое творение (2 Кор. 5, 17); обновляйтесь» (Слово 45-е на святую Пасху).
ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО  И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА

Клиру, насельникам и насельницам святых монастырей и всем верным чадам Санкт-Петербургской Митрополии

"Воскресение Твое, Христе Спасе,
ангели поют на небесех,
и нас на земли сподоби
чистым сердцем Тебе славити"

Стихира Пасхи

В "сей нареченный и святый день" мы все вместе в мыслях и вслух повторяем радостные слова, подтверждающие наше благочестивое ожидание. Удивительные слова: сколько в них торжества, надежды и свидетельства о величайшей победе! Архиепископ Константинопольский Григорий Богослов приглашает нас войти в эту радость: "Христос из мертвых - восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, - восходите и вы; Христос из гроба, освобождайтесь от уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый; аще кто во Христе, новое творение (2 Кор. 5, 17); обновляйтесь" (Слово 45-е на святую Пасху).

Готовя нас к этому празднику, святая Церковь в замечательных богослужебных текстах проводит нас путем наших прародителей. Церковь напоминает нам о том, что Адам и Ева были сотворены в раю и для райской жизни. Нарушив заповедь, первые люди получили то, что хотели, но они не предполагали каким горьким и "ядовитым" окажется соблазнивший их плод! Оказавшись за пределами рая, люди познали горе, смерть, болезни и страдания. Любящий Творец не желал людям печали, скорби и лишений. Через пророков и посланников Бог воспитывал людей, но не все исполняли Его заповеди (Ос. 6, 1).

Божественной воле было угодно, чтобы Сын Божий сошел на землю, стал Человеком, умер за грехи рода человеческого (человеческой природой) и воскрес. Преподобный Ефрем Сирин говорит: "Ради погибшей овцы щедрость Твоя привлекла Тебя в обитель мертвых, и Ты извлек ее (овцу) из области смерти, которая не осмелилась прекословить Тебе".

В праздник святой Пасхи мы переживаем наше перерождение и наше воскресение, и нашу встречу с Воскресшим Господом. Этим и объясняются наши ликование и радость. Воскресший Господь в эту Пасхальную ночь является каждому из нас, если мы сами готовы к этой встрече.

Святой Иоанн Златоуст сподобился духовными очами увидеть и пережить все величие, всю радость вселенной с ее видимым и невидимым миром! Призывая нас к празднованию Воскресения Христова, он говорит: "Ныне ликуют ангелы и веселятся все небесные силы, сорадуясь спасению всего рода человеческого. Сегодня во всей вселенной радость и духовное веселие; сегодня сонмы ангелов и лики всех вышних сил радуются о спасении людей. Представь же, возлюбленный, величие этой радости, когда и вышние силы торжествуют с нами" (Творения, Т. 3. Слово на Пасху).

О нескончаемой Пасхальной радости напоминают нам и события, происходящие в нашей возрождающейся Русской Православной Церкви. В прошлом году мы в Пасхальную ночь радовались принесению к нам от Гроба Господня Благодатного огня. В пасхальный период к нам были привезены мощи святого апостола Андрея Первозванного. В прошлом году наша Церковь торжественно праздновала Юбилей 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского и обновление его обители в Дивееве.

В этом году мы праздновали 55-летие со дня кончины нашего преподобного Серафима Вырицкого. В этом же году мы готовимся к возвращению в Тихвин вывезенной из России 60 лет назад Тихвинской иконы Божией Матери. Возвращение в Санкт-Петербург и Тихвин ожидается в первых числах июля. В августе текущего года Русская Православная Церковь будет праздновать 250-летие со дня рождения преподобного Серафима Саровского. Празднование начнется в г. Курске, где родился преподобный Серафим, и завершится в Дивееве. В этом же году в нашей Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II созывает Архиерейский Собор в Москве для принятия важных решений.

Возблагодарим же Милостивого и человеколюбивого Господа и Владыку жизни нашей! Будем помнить, что наше спасение, вечная радость и блаженство в обителях небесных зависит от нас самих. Если мы очистим свои чувства от скверны и греха, то сподобимся увидеть Носителя Божественного Света. Преподобный Симеон Новый Богослов так раскрывает значение сегодняшнего соучастия в празднике:

"Светоносное присутствие Духа показывает на совершившееся в нас Воскресение Господне, еще больше дает нам благодать видеть самого Воскресшего Христа Господа… Итак в тех, в которых явился Христос Воскресший, всеконечно Он и виден бывает духовно, и видится духовными очами. Ибо, когда приходит в нас Христос благодатию Святого Духа, то воскрешает нас из мертвых, какими бываем до того, и животворит, и делает, что мы видим в себе живым Его Самого, бессмертного и нетленного" (Слово 42-е).

Приветствую вас, всечестные отцы, насельники и насельницы монастырей, церковные труженики, учащие и учащиеся Санкт-Петербургских Духовных академии и семинарии, Регентского класса и Иконописного отделения и всех вас, верные чада Русской Православной Церкви Санкт-Петербургской епархии, с праздником светлого Христова Воскресения Пасхальным приветствием:

Х Р И С Т О С      В О С К Р Е С Е !

Вместе со святителем Григорием Богословом обращаюсь к Вам с призывом: "Уподобимся Христу, ибо и Христос уподобился нам: соделаемся богами ради Него, ибо и Он стал человеком для нас. Он восприял худшее, чтобы дать лучшее; обнищал, чтобы нам обогатиться Его нищетою; принял зрак раба, чтобы нам получить свободу; снизшел, чтобы нам вознестись; был искушен, чтобы нам победить; претерпел бесславие, чтобы нас прославить; умер, чтобы спасти; вознесся, чтобы привлечь к Себе долу лежащих в греховном падении" (Слово 1 на Пасху).

Желаю всем насладиться радостью ПАСХАЛЬНОГО ПИРА ВЕРЫ !

+ Владимир

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ


Пасха Христова, 2004 г.
Санкт-Петербург.