ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА
ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
клиру, насельникам и насельницам святых монастырей,
учащим и учащимся Духовных школ
и всем верным чадам Санкт-Петербургской митрополии
2012 год

"Пасха священная нам днесь показася…"

Из уст в уста, от сердца к сердцу передаем мы ныне священные, преисполненные живительной радости слова лучезарной надежды и непобедимой победы:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Праздник Святой Пасхи своими корнями уходит в глубочайшую человеческую древность. Еще в Ветхом Завете он стал для народа Израиля праздником обновления, праздником перехода от смерти к жизни, от тьмы к свету, от рабства к свободе, из языческого плена к служению Истине. В Священной истории празднование Пасхи навсегда стало главным религиозным событием года - воспоминанием о рождении народа Божия, то есть такого народа, который живет в завете с Богом Единым и Истинным, в послушании Его Слову и в познании Его спасительного Откровения.

Святая Церковь восприняла как неоспоримое и красноречивое знамение тот факт, что Христос, Сын Божий, пришедший в мир обетованным Спасителем, пострадавший как "муж скорбей и изведавший болезни" (Ис. 53, 3), причтенный "к злодеям" (Лк. 22, 37), распятый и погребенный накануне праздника ветхозаветной Пасхи, - воскрес из мертвых. Тем самым до конца открыл и показал подлинный смысл величайшего и самого главного библейского празднования. Извечная человеческая потребность в полноте жизни, в жизни "с избытком" (Ин. 10, 10), в нетленном бытии щедро насытилась во Христе Воскресшем, во Христе - Победителе ада! Для нас, христиан, Пасхой навсегда стал "Христос, закланный за нас" (1 Кор. 5, 7).

Стремление к новому, желание неизведанного, поиск "иного бытия, вечного" присущи всякому человеку. Неутолимая жажда новизны издревле была и остается основным мотивом, движущим человеческим творчеством, питающим человеческие культуры. И в то же время каждый человек знает, как эту естественную, врожденную жажду новизны и небывалой радости греховный мир всегда готов утолить разнообразными подменами и суррогатами, иссушающими и растлевающими душу и тело. Сколь много раз обманывались люди в погоне за мнимой новизной подложного счастья, прельщенные легкими путями, дешевыми средствами или пустыми обещаниями!

Над всеми этими многовековыми поисками, блужданиями и разочарованиями человечества возвышается и зовет к себе Животворящий Крест Христов, с высоты которого когда-то много веков назад прозвучал глас: "Совершилось!" (Ин. 19, 30). И Того, Кто после сих слов испустил дух, "смерти невозможно было удержать" (Деян. 2, 24). Так началась история неумолкаемого и неиссякаемого Благовестия о том, что только во Христе - подлинно новая тварь, "новое небо и новая земля" (Откр. 21, 1), Новый Завет Бога с человеком, скрепленный честнόю кровию Агнца Божия, взявшего на себя все грехи мира. 

"Светися, светися, новый Иерусалиме!" - воспеваем мы вслед за великим христианском поэтом и богословом Вселенской Церкви преподобным Иоанном Дамаскиным. Слова эти обращены к Церкви - к собранию верующих, живущему в веках и наполняющему храмы до сего дня. И все мы, ныне собранные в день Пасхи Христовой в храме, согреты Славой Господней, воссиявшей из Гроба яко Солнце.

Будем же помнить и другие слова - слова Спасителя, обращенные ко всем верным, кто назвался учениками Его: "Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?" (Мф. 5, 13). Воспримем же как руководство к действию воскресную весть о торжестве жизни во Христе, о преизбытке милости Божией ко всем кающимся грешникам, об утолении всякой печали и преодолении вражды. Пусть соль нашей веры во Христа Воскресшего осолит любовью и истиной всю нашу жизнь, общение, все наши начинания и труды.
Поздравляю всех вас, досточтимые владыки, всечестные отцы, матушки, братья и сестры, насельники и насельницы монастырей, диаконы, церковные служители и труженики, учащие и учащиеся Духовных школ и все благочестивые чада Санкт-Петербургской митрополии, с праздником Светлого Христова Воскресения! Пусть не умолкает в ваших сердцах пасхальное возвещение:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Очистим же все наши чувства и помышления, дабы духовными очами узреть "Царство Божие, пришедшее в силе" (Мк. 9, 1), вступить во свет Христовой всепобеждающей любви, напитаться благодатными дарами пасхального пира и всегда прославлять Бога, "давшего такую власть человекам" (Мф. 9, 8).

Благодать Господа нашего Иисуса Христа да пребудет со всеми вами. Аминь.


ВЛАДИМИР

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ
Пасха Христова. 2012 г. Санкт-Петербург