ПАСХАЛЬНЫЙ КОНКУРС В ВЫБОРГЕ

В Выборге за месяц до празднования Пасхи Свято-Ильинский храм объявил конкурс детского творчества - ребятам предложили написать стихи, изготовить и принести поделки или рисунки.
В Выборге за месяц до празднования Пасхи Свято-Ильинский храм объявил конкурс детского творчества - ребятам предложили написать стихи, изготовить и принести поделки или рисунки.

Единственным требование было соблюдение Пасхальной тематики. Независимо от отношения к христианству, инициатива эта может быть расценена только как очень полезная. Знакомство с Библией, заложившей основы европейской цивилизации, поведенческие нормативы и существующую сегодня общественную мораль, является, на мой взгляд, обязательным. А нравственные идеалы, предлагаемые этой, самой тиражируемой в истории человечества Книгой, наверняка помогут детям в формировании мировоззренческой позиции. Необыкновенная литературная красота Библии просто не может не привить утрачиваемой, к сожалению, сегодня любви к чтению.

На предложение участвовать в конкурсе откликнулись более пяти десятков ребят. Средний возраст участников - 11 - 12 лет.

Присланные соискателями работы были оценены компетентным и беспристрастным жюри, в состав которого вошли настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Игорь Аксенов, иконописцы Анатолий Довгий и Андрей Кириленко, архитектор Игорь Качерин, заслуженный работник искусств Российской Федерации Елена Любицкая, представители городской прессы. Субботним вечером жюри, не без удовольствия, потратило несколько часов на выбор трех лучших произведений.

Все работы были тщательно изучены, и обсуждение их вызвало немало положительных эмоций у членов жюри. Очень искренние и подчас наивные работы соседствовали с просто мастерски выполненными (не без помощи родителей в некоторых случаях).

Заседание жюри
Заседание жюри

Внимание жюри привлекло стихотворение автора тринадцати лет, представившегося в письме как Глеб Юрьевич Демкин.

Стихи юного поэта отличало знание материала, хороший слог и яркая эмоциональность. Он ранее пробовал свои силы в Рождественском творческом конкурсе Ильинского храма и, не снискав первого места, тем не менее, запомнился радикальными протестными строками:

"Взрослым людям - мой протест -
Как посмели вы, невежды,
Гнать Спасителя на крест?"

Самым демократичным способом - голосованием, первый приз - детская цифровая видеокамера был присужден Глебу Юрьевичу. Вот его стихотворение:

Ответьте, братья, на вопрос -
Кто знает, как страдал Христос
Когда Его святую плоть
Холодный гвоздь посмел вспороть?
Пронзила тело сталь гвоздя
И Он, из жизни уходя,
Просил у Бога, нет, не мстить,
А палачей своих простить:
"Прости им, Отче, что распят,
Они не знают, что творят".
Но нет души у палача
Его одежду, хохоча,
Они делили всей гурьбой
Бросая жребий меж собой.
Господь же жребий не бросал -
Поверить нам иль нет - Он знал,
Что мы грешны, слабы душой
Но Он пожертвовал Собой
И в мир пришел, чтоб нас спасти
А мы Его на крест … прости …
Свершилось чудо - Он воскрес,
Но нынче в мире правит бес -
Повсюду войны, суета -
Нет, нам не выжить без Христа.
Сегодня праздник - Воскресенье -
Не выходной, а Возрожденье
Надежды, Веры и Любви
Веди же нас, Господь, зови
Зови повсюду за Собой
Как Ты, мы с бесом вступим в бой -
Его отвергнем искушенья
С Великим Днем вас - Воскрешенья!

Практически единогласно второе место было присвоено сестрам Таниным - Саше и Нике. Трогательные вышивки и рисунки, необыкновенные творческие решения, старательность, с которой были выполнены работы, снискали сестрам Таниным приз - высококачественный фотоаппарат "Olympus".

Одна из работ Александры и Ники Таниных
Одна из работ Александры и Ники Таниных

Третье место и приз - телескоп достались братьям Виноградовым, Саша и Никита предложили вниманию жюри цикл акварельных работ на пасхальные евангельские сюжеты. Наивная подача материала чем-то напоминала работы знаменитых югославских примитивистов и поражала своей искренностью.

Праздничным воскресеньем в Ильинском храме после торжественной службы призы были вручены победителям при большом стечении народа. Жаль, что мы не смогли лицезреть первого призера Глеба Юрьевича, он приболел и делегировал за наградой своего дядю.

Кроме победителей, занявших три первых места, все участники конкурса получили призы поощрительные. Демонстрируя работы, отец Игорь, не без уместного юмора, мотивировал мнение жюри по тем или иным произведениям, что придало доброго веселья и без того праздничной атмосфере в храме. Все были согласны с решением жюри, и никто не ушел обиженным.

Участники конкурса, их родители, прихожане храма расходились в самом хорошем настроении, поздравляя друг друга с праздником под колокольные звоны, возвещающие:

"Христос Воскресе!".

Награждение победителей конкурса
Награждение победителей конкурса
Андрей Коломойский,
"Выборгские Ведомости".