В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОСВЯЩЕНА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В СТОЛЕТИЕ ГИБЕЛИ БРОНЕНОСЦА «ПЕТРОПАВЛОВСК»

Мемориальная доска с именами 635 членов экипажа флагмана русского Императорского флота во главе с адмиралом Степаном Макаровым освящена в Санкт-Петербурге в столетие гибели броненосца «Петропавловск». Плита из латуни установлена в часовне святого Николая Чудотворца морского храма «Спас-на-Водах».

Мемориальная доска с именами 635 членов экипажа флагмана русского Императорского флота во главе с адмиралом Степаном Макаровым освящена в Санкт-Петербурге в столетие гибели броненосца "Петропавловск". Плита из латуни установлена в часовне святого Николая Чудотворца морского храма "Спас-на-Водах".

31 марта (13 апреля по новому стилю) 1904 года броненосец "Петропавловск" был взорван во время Русско-японской войны недалеко от Порт-Артура. Тогда вместе с экипажем в морских пучинах были похоронены надежды Российской Империи на достойную защиту дальневосточных рубежей. По официальной версии произошла детонация боезапаса. Современные исследователи сомневаются в достоверности этой версии и считают, что взрыв был спровоцирован. Специалисты из России за сто лет ни разу не исследовали корабль, который до сих пор находится на небольшой глубине у нынешнего китайского порта Ляо-Шень.

Православный режиссер Валентина Гуркаленко, автор фильма "Адмирал Макаров", пыталась выявить причины этой истинно национальной трагедии, в том числе причины духовные. Просмотр фильма состоялся в конференц-зале храма-памятника "Спас-на-Водах". В связи со 100-летием гибели броненосца, состоялся также крестный ход от Морского корпуса Петра Великого к ледоколу-музею "Красин" с преднесением порт-артурской иконы Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы". Этот образ крестным ходом обошел всю Россию, побывал и в других странах, а в 2003 году, в столетие своего явления, побывал в бывшем Порт-Артуре.

По сообщениям информационных агентств