В СОБОРЕ «СПАСА НА КРОВИ» ОТСЛУЖЕНА ПЕРВАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

23 мая 2004 года в соборе Воскресения Христова («Спас на Крови») состоялась первая Божественная Литургия после закрытия собора в 1930 году. Дирекция Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», в ведении которого находится собор Воскресения Христова, впервые разрешила клирикам Санкт-Петербургской епархии во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром совершить здесь богослужение.
В СОБОРЕ «СПАСА НА КРОВИ» ОТСЛУЖЕНА ПЕРВАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

23 мая 2004 года в соборе Воскресения Христова ("Спас на Крови") состоялась первая Божественная Литургия после закрытия собора в 1930 году. Дирекция Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор", в ведении которого находится собор Воскресения Христова, впервые разрешила клирикам Санкт-Петербургской епархии во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром совершить здесь богослужение.

Митрополиту Владимиру сослужили: архимандрит Назарий (Лавриненко), прот. Борис Глебов, прот. Павел Красноцветов, прот. Богдан Сойко, прот. Владимир Сорокин, прот. Геннадий Бартов, прот. Виктор Московский, прот. Владимир Фоменко, прот. Константин Смирнов, прот. Александр Румянцев, свящ. Сергий Куксевич, протод. Алексий Васильев, протод. Андрей Левин, диакон Симеон Белецкий, диакон Алексий Софийченко. За богослужением молились ректор СПбДАиС архиепископ Тихвинский Константин (Горянов) и епископ Бакинский и Прикаспийский Александр (Ищеин).

За богослужением также присутствовало около 200 молящихся, вход в собор был строго по пригласительным билетам. Богослужение транслировалось в прямом эфире христианской радиостанции "Мария".

После Божественной Литургии была отслужена заупокойная лития по Государю Императору Александру II.

Дата службы приурочена к предстоящему 75-летию Управляющего Санкт-Петербургской епархией - митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, которое будет отмечаться в день рождения Владыки 27 мая. Знаменательно, что 23 мая исполняется 75 лет со дня кончины протоиерея Федора Андреева, главного идеолога иосифлян, которым собор принадлежал с 1927 года до его закрытия в 1930 году.

Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Викторович Нагорский сообщил, что службы в соборе будут проходить по особым памятным датам в ответ на официальные обращения епархии. Как и в этот раз, посетить богослужения можно будет только по специальным приглашениям. Постоянного священника в соборе не будет.

Величайшее творение церковной архитектуры - собор "Спас на Крови" был освящен в 1907 году на месте смертельного ранения 1/14 марта 1881 года императора Александра II Освободителя. Это совместная работа архитектора А.Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева), настоятеля Троице-Сергиевой пустыни.

Освящение собора Спас-на-Крови
Освящение собора Спас-на-Крови


В сентябре 1930 года Постановлением ВЦИКа его закрыли и даже предлагали взорвать, но идея богоборцев не осуществилась. В годы блокады в главный купол попал фашистский снаряд, но чудом не взорвался. Вновь богоборцы попытались уничтожить храм в 1953 году, но их планы снова потерпели крах. В годы безбожия здесь были театральный склад и картофелехранилище. Реставрация шедевра началась с 1970 года, когда его передали музею "Исаакиевский собор".

В советское время верующие молились у закрытой святыни, подходя к распятию со стороны канала Грибоедова. Это распятие считается в народе чудотворным. Глаза Спасителя на нем открыты, что встречается крайне редко.

Распятие. Мозаика на западном фасаде собора. Эскиз А.Парланда.
Распятие.
Мозаика на западном фасаде собора.
Эскиз А.Парланда.