Доклад прот. Богдана Сойко, настоятеля Николо-Богоявленского морского собора г. Санкт-Петербурга, председателя Отдела по связям с армией и флотом СПб Епархии (доклад прочитан секретарем СПб Епархии прот. Геннадием Бартовым)

В связи с празднованием Юбилея Высокопреосвященнейшего Владыки Митрополита, 300-летием Адмиралтейского района, 300-летием Государственного Унитарного предприятия «Адмиралтейские верфи», спуском подводной лодки «Санкт-Петербург», эсминца и пограничного катера за богослужением принимала участие командование округа Северо-западного направления, Военно-морской базы, адмиралы, генералы, офицеры, матросы и солдаты.

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО!
ДОСТОЧТИМОЕ СОБРАНИЕ!

В связи с празднованием Юбилея Высокопреосвященнейшего Владыки Митрополита, 300-летием Адмиралтейского района, 300-летием Государственного Унитарного предприятия "Адмиралтейские верфи", спуском подводной лодки "Санкт-Петербург", эсминца и пограничного катера за богослужением принимала участие командование округа Северо-западного направления, Военно-морской базы, адмиралы, генералы, офицеры, матросы и солдаты.

Подразделения Нахимовского, Пажеского, Пограничного училищ и высших военных и военно-морских учебных заведений принимали участие в параде на площади в день празднования св. блгв. вел. князя Александра Невского 12 сентября с.г. Владыка Митрополит и духовенство города принимали участие в различных военных учебных заведениях по случаю принятия присяги и выпусков.

Регулярно читались лекции в высших учебных заведениях и кадетских корпусах на религиозно-нравственную, богослужебную и историческую тематики.

Активно ведется религиозно-просветительская и богослужебная деятельность в храме при Штабе Военного округа, в Каменке, Пажеском, Артиллерийском, Нахимовском и Кронштадтском училищах, Военно-Медицинской, Военно-морской и Морской им. Макарова и Артиллерийской академиях, университетах Ракетно-космическом и железнодорожных войск.

При Кронштадском кадетском училище заложен храм во имя св. праведного воина Федора (адмирала Ушакова).

В траурные дни памяти погибших в Беслане, а также в 9-й и 40-й день в храмах совершались панихиды и литии.

В дни памяти гибели АПЛ "Комсомолец", "Курск" и других надводных и подводных кораблей совершались панихиды и заупокойные литии.

11 сентября в день Усекновения Главы святого Пророка и Предтечи Иоанна в Никольском соборе совершалась панихида по всем погибшим от террористических актов.

Духовенство города принимало участие: в праздновании Дня Победы, при закладке и спуске кораблей, в Морских собраниях и других мероприятиях, посвященных Армии и Флоту.

В связи с предстоящим празднованием 60-летия со дня победы в Великой Отечественной войне, прошу Ваше Высокопреосвященство благословить духовенству города и области совершить благодарственные молебны за великий дар победы и панихиды по всем вождям и воинам на поле брани убиенных и в море погибших, и в дни блокады скончавшихся.

Сердечно благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство и духовенство города за понесенные труды по укреплению единства Церкви, Армии и Отечества.

КАЛЕНДАРЬ

Работы с армией и флотом с ноября 2003г по декабрь 2004 г.

11.11.2003 - Прием губернатором области господином Сердюковым Валерием Павловичем в связи с днем Российской милиции (прот. Б. Сойко)

- прием в генконсульстве Польши (прот. Б. Сойко)

- прием по случаю дня милиции Адмиралтейским РУВД (прот. Б. Сойко).

13.11.2003 - Прием по случаю 162 годовщины Сбербанка России (прот. Б.Сойко).

14.11.2003 - 300-летие Таможенной службы Северо-запада. Марийский театр. Мраморный дворец, (прот. Б.Сойко).

21.11.2003 - Панихида по погибшим морякам.

05.12.2003 - Освящение танкера "Тучков мост" на Адмиралтейских верфях (прот. Вадим Балакирев и хор Никольского собора).

08.12.2003 - Торжественное вручение диплома doctora Honoris cause и мантии министру здравоохранения РФ Шевченко Юрию Леонидовичу в Петровском зале СПб университета (прот. Богдан Сойко).

09.12.2003 - Литургия в штабе округа (свящ. Георгий Калинкин)

- освящение зала и памятных досок кавалеров ордена св. великомуч. Георгия Победоносца, (прот. Б. Сойко, диакон Василий Герич).

10.12.2003 - Литургия в Военном архиве музея часовне Введения во храм Божией Матери (свящ. Ал. Ткаченко и хор собора).

13.12.2003 - Праздник в честь Дня Конституции в Военно-Артиллерийском кадетском училище (свящ. Ал. Ткаченко)

- Божественная литургия и молебен св. ап. Андрею Первозванному о ниспослании успехов в служении Богу, народу и Отечеству всем несущим морскую вахту, (прот. Богдан Сойко, хор, молящиеся собора)

18.12.2003 - Заседание ученого совета СПб Военно-медицинской академии в Мариинском театре по случаю 205 годовщины академии.

19.12.2003 - Богослужение в канун праздника и в самый праздник св. Христова и Чудотворца Николая, возглавляемая митрополитом Владимиром в сослужении архиепископа Константина, сонма духовенства в присутствии молящихся и гостей: представителей Военно-морского флота, судостроителей, администрации города и представительства президента по Северо-западу, губернатора области господина Сердюкова Валерия Павловича, адмиралов, генералов, офицеров и курсантов.

20.12.2003 - освящение часовни св. ап. Андрея Первозванного на судостроительном предприятии "Северная Верфь" в присутствии генерального директора компании Кузыка Бориса Николаевича, генерального директора предприятия Венкова Валерия Васильевича, зам. Командующего Российским флотом адмирала Барскова Михаила, генеральных конструкторов Пашина В.М. и Спасского И.Д. (прот. Богдан Сойко, протод. Константин Маркович, диакон Василий Герич и хор собора).

22.12.2003 - Новогодний прием командующим генералом армии Бобрышевым Валентином Сергеевичем (по благословению владыки митрополита Владимира участие принял прот. Богдан Сойко).

24.12.2003 - Новогодний праздник в институте Международных отношений и экономики (прот. Богдан Сойко).

25.12.2003 - Молебен в Пажеском - Суворовском училище по случаю 201 годовщины в храме училища, и лития по устроителям и учащимся (прот. Богдан Сойко, диакон Василий Герич, псалом. Александр Бойко и хор собора).

- прием по случаю 90-летия Российского Морского Регистра судоходства (прот. Богдан Сойко).

31.12.2003 - Новогодний молебен в присутствии командования округа и морской базы.

10.01.2004 - Нахимовское училище. Встреча с воспитателями и родителями.

19.01.2004 - Участие командования округом и Военно-морской базой в праздничном богослужении, водоосвящении и приеме в Николо-Богоявленском морском соборе.

24.01.2004 - Открытие консульством Польши памятного знака на Пискаревском кладбище (прот. Вадим Балакирев)

26.01.2004 - открытие мемориальной доски в память блокадникам (свящ. Деонисий Чупрынин).

27.01.2004 - панихида по погибшим в блокаду (прот. Богдан Сойко).

- Возложение венков на Пискаревском кладбище (свящ. Александр Ткаченко).

- панихида по погибшим в блокаде в Исаакиевском соборе (прот. Богдан Сойко, диакон Василий Герич).

28.01.2004 - ДК "Газа" мемориал памяти блокадников (свящ. Деонисий Чупрынин).

29.01.2004 - Закладка корабля на Алмазе в присутствии главкома Флота адмирала Куроедова В.В. и командующих флотами (прот. Богдан Сойко и хор собора).

19.02.2004 - прием, данный командующим округом генералом армии Бобрышевым B.C. по случаю Дня Защитника Отечества в доме офицеров (прот. Богдан Сойко).

20.02.2004 - Праздничный концерт по случаю Дня Защитника Отечества в доме офицеров (прот. Богдан Сойко)

21.02.2004 - Прием, данный губернатором области по случаю Дня Защитника Отечества (прот. Богдан Сойко).

23.02.2004 - Молебен по случаю 75-летия Святейшего Патриарха Алексия II (весь причт).

25.02.2004 - Молебен по случаю Дня Ангела Святейшего Патриарха Алексия II (весь причт).

05.03.2004 - Акт по случаю 60-летия академии им. Макарова (прот. Богдан Сойко).

12.03.2004 - Курсантам Военно-морского института прочитана 2-х часовая лекция в соборе (псаломщик 2 курса Прокофьев Александр).

15.03.2004 - Панихида по рабу Божьему Юрию (Гагарину) в присутствии космонавтов и их семейств и работников института Космонавтики. Молебен по случаю 85-летия ВМ Базы в присутствии командира Базы к-адмирала Кудрявцева Владимира Юрьевича, адмиралов, офицеров и курсантов (прот. Богдан Сойко, псаломщик Александр Прокофьев и хор собора).

19.03.2004 - Прием по случаю 85-летия Военно-морской базы С.-Петербурга (500 человек, прот. Богдан Сойко - приветственное слово).

21.03.2004 - Лития по погибшим в Цусимском сражении в присутствии делегации Японии. В числе делегации присутствовала потомственная родственница адмирала Того и вице-адмирал флота Японии (прот. Богдан Сойко, протодиакон Константин Маркович и хор собора).

29.03.2004 - Освящение памятной доски погибшим воинам-врачам в Чечне. Лития, (прот. Богдан Сойко и хор собора).

- Участие в заседании ученого совета Военно-медицинской академии (прот. Богдан Сойко).

03.04.2004 - Литургия в штабе округа в храме св. вмч. Георгия Победоносца (прот. Богдан Сойко, иеромонах Мстислав, свящ. Георгий, протодиакон Константин Маркович, диакон Василий Герич).

07.04.2004 - Благовещение, Страстная среда. Панихида по погибшим на АПЛ "Комсомолец" - 10 летняя годовщина (прот. Богдан Сойко, клир, хор собора).

11.04.2004 - Пасха Христова. Молились за богослужением командование Северо-Западным направлением, представители военных и гражданских властей.

13.04.2004 - Светлый вторник. Панихида по адмиралу Стефану Макарову в присутствии командования Базой, нач. Морской академии им. Макарова, преподавателей, профессоров и курсантов академии (прот. Богдан Сойко, клир и хор собора) Пасхальная трапеза.

06.05.2004 - В память погибших медиков митинг в 1-м Военно-морском госпитале.

- прием командующим Северо-западным направлением генералом Бобрышевым B.C. с участием постоянного представителя Президента Клебанова И.И., губернатора С.-Петербурга Матвиенко В.И., губернатора области Сердюкова В.П. и др. по случаю Дня Победы, (принимал участие прот. Богдан Сойко).

8.05.2004 - Прием губернатора области Сердюкова Валерия Павловича по случаю дня Победы (участвовал митрополит Владимир, прот. Богдан Сойко, свящ. Сергей Куксевич).

9.05.2004 - Парад войск на Дворцовой площади.

- Фурштет от имени командующего.

- Возложение венков на Пискаревском кладбище (принимал участие прот. Богдан Сойко, свящ. Сергий Куксевич).

9-11.06.2004 - Участие в торжествах по случаю 75-летия и Интронизации Святейшего Патриарха Алексия II (прот. Богдан Сойко)

12.06.2004 - Выпуск в Пажеском училище (свящ. Александр Ткаченко)

18.06.2004 - Литургия в часовне Рождества Христова в конструкторском бюро "Рубин" и поздравление генерального конструктора академика Спасского Игоря Дмитриевича с днем Ангела, (прот. Богдан Сойко, протод. К. Маркович и хор собора)

- Приветствие медработников в администрации Адмиралтейского р-на (прот. Богдан Сойко).

19.06.2004 - Участие в выпусках высших военных и военно-морских учебных заведениях:

1. Артиллерийский Университет (прот. Вадим Балакирев)

2. Военно-морская академия имени адм. Кузнецова (прот. Богдан Сойко)

3. Военно-медицинская академия (архиепископ Константин, ректор СПбДА)

4. Военно-транспортный университет (прот. Александр Кудряшов)

23.07.2004 - Молебен в часовне св. ап. Андрея Первозванного по случаю спуска и освящения корабля на "Северной верфи" (прот. Богдан Сойко и хор собора)

24.07.2004 - Выпуск на Высших военно-морских курсах (прот. Богдан Сойко)

25.07.2004 - День Военно-морского флота. Церемония возложения венка, участие в Военно-морском параде. Прием, (прот. Богдан Сойко)

12.08.2004 - Божественная литургия и панихида по погибшим морякам на АПЛ "Курск" (прот. Богдан Сойко, клир и хор собора)

13.08.2004 - Погребение прот. Виктора Ерошенко.

- Поздравление ген. директора Банка "Сбербанка СПб" господина Шаца Леонида Григорьевича.

- Прием в ресторане "Садко" Генконсулом Греции по случаю открытия Олимпиады "Афины 2004".

28.08.2004 - Принятие присяги в морском институте подводного плавания (Дворцовая пл. свящ. Григорий Евтушенко).

- Принятие присяги в Морском инженерном корпусе Петра Великого (свящ. Дионисий Чупрынин).

29.08.2004 - Посвящение в курсанты Нахимовцев на Нахимовском озере (свящ. Дионисий Чупрынин).

30.08.2004 - Принятие присяги курсантами Военно-медицинской академии (прот. Богдан Сойко).

- Совет в СПб Духовной академии.

01.09.2004 - Литургия в СПб Духовной академии

- Поздравление студентов института Внешнеэкономических связей, экономики и права (прот. Богдан Сойко)

03.09.2004 - Посещение Никольского собора супругой Президента Литвы госпожой Алмой Адамкине (прот. Богдан Сойко и хор собора).

05.09.2004 - Молебен о пострадавших в Беслане.

- Панихида по погибшим от террористов в Беслане (Осетия).

6-7.09.2004 - День траура по погибшим в Беслане.

- Панихида по погибшим в Беслане.

08.09.2004 - Пастор Рики Хелме (Дания) молился в Никольском соборе.

09.09.2004 - Встреча и проводы Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины, губернатора Киевской области Засухи Анатолия Андреевича, прибывших по приглашению губернатора Ленинградской области господина Сердюкова Валерия Павловича и посетивших Тихвинский и Александро-Свирский монастыри.

11.09.2004 - Литургия и панихида по всем погибшим от террактов.

12.09.2004 - Участие в праздничном богослужении в Александро-Невской Лавре.

- Парад воинских частей на пл. Александра Невского в присутствии митрополита Владимира и губернатора Матвиенко Валентины Ивановны.

14.09.2004 - 55-летие начальника штаба Северозападного направления, генерал-полковника Лабутина Павла Алексеевича.

- Благодарственный молебен (прот. Богдан Сойко)

15.09.2004 - Прием представителя гражданских и военных властей, представителей КБ и судостроителей в Никольском соборе.

16.09.2004 - Заседание Общественного совета Адмиралтейского района в связи с 300-летием ГП "Адмиралтейские верфи" и Адмиралтейского района.

18.09.2004 - Прием Премьер-министра Норвегии с супругой и сопровождающими его лицами. Осмотр собора и обед.

21.09.2004 - Участие в приеме, устроенном генконсулом Армении на К-2 (прот. Богдан Сойко).

23.09.2004 - Прием судостроителей.

24.09.2004 - Освящение Креста на месте постройки Храма Христа Спасителя "Спас на водах" в связи с 300-летием "Адмиралтейских верфей" (прот. Богдан Сойко)

27.09.2004 - встреча парусника "Мир" (прот. Вадим Балакирев).

30.09.2004 - участие в заседании этического комитета Военно-медицинской академии (прот. Богдан Сойко)

10.10.2004 - Благодарственный молебен в связи с 60-летием генерального директора предприятия "Адмиралтейские верфи" и вручение юбиляру Александрову Владимиру Леонидовичу серебреной медали св. ап. Петра по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Владимира.

12.10.2004 - панихида по погибшим в Беслане - 40-й день.

15.10.2004 - Освящение патрульного корабля "Ямалец" и флага морских частей пограничной службы России (прот. Богдан Сойко и хор собора).

16.10.2004 - Благословение на учебу первокурсников Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова (прот. Богдан Сойко).

17.10.2004 - Молебен в часовне Рождества Христова ("Рубин") по случаю присвоения имени "Spassky" малой планете и вручения диплом академику Спасскому Игорю Дмитриевичу.

20.10.2004 - Приветствие участникам расширенного заседания Ученого совета ИВЭСЭИ по случаю 80-летия (прот. Богдан Сойко).

22.10.2004 - Освящение скоростного катера "Валентин Чуйкин" и флага, построенного по заказу ФСБ РФ.

23.10.2004 - Приветствие участников Второго съезда Международной Ассоциации общественных организаций ветеранов подводного флота.

26.10.2004 - 300-летие Адмиралтейского района Благодарственный молебен в Николо-Богоявленском морском соборе (духовенство и хор собора).

- Прием в Юсуповском дворце.

28.10.2004 - Освящение ПЛ "Санкт-Петербург", музея и памятника на "Адмиралтейских верфях" (прот. Богдан Сойко и хор собора)

04.11.2004 - 300-летие ГУП "Адмиралтейские верфи". Благодарственный молебен в Николо-Богоявленском морском соборе. (Духовенство и хор собора).

05.11.2004 - Торжественное собрание по случаю 300 летия "Адмиралтейских верфей".