Доклад прот. Сергия Белькова, настоятеля храма Коневской иконы Божией Матери поселка Саперное Приозерского р-на Ленинградской обл., председателя Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму СПб Епархии

Позвольте напомнить о том, что Епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму был создан распоряжением Правящего Архиерея Санкт-Петербургской Епархии 1 октября 2003 года. Прежде всего, нам предстояло провести достаточно большой объем ремонтно-реставрационных работ в помещении нашего отдела, который находится на первом этаже Митрополичьего корпуса Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, а потому сотрудники отдела смогли приступить к полноценной работе только с 1 июля 2004 года.
Ваше Высокопреосвященство,
всечесные отцы, братия и сестры!

Позвольте напомнить о том, что Епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму был создан распоряжением Правящего Архиерея Санкт-Петербургской Епархии 1 октября 2003 года. Прежде всего, нам предстояло провести достаточно большой объем ремонтно-реставрационных работ в помещении нашего отдела, который находится на первом этаже Митрополичьего корпуса Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, а потому сотрудники отдела смогли приступить к полноценной работе только с 1 июля 2004 года.

Несмотря на то, что Епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму находился в стадии становления, мы организовали и провели следующие семинары:

- Зимой прошлого года в Петрозаводской Епархии на тему: Реабилитация наркозависимых в условиях прихода, помощь ВИЧ-инфицированным. Проблемы стигматизации.

- Весной нынешнего года в Санкт-Петербурге совместно с Ассоциацией ХМДС мы провели два семинара для руководителей реабилитационных центров Санкт-Петербургской и Псковской Епархий.

- В апреле, в г. Минске, наша Епархия принимала участие в деятельности ассоциации Церковной Анти-Спид сети в которую входят такие страны как Россия, Украина, Беларусь.

- В мае, на базе реабилитационного центра для наркозависимых при храме Коневской иконы Божией Матери в поселке Саперное, проводился семинар на тему: Медицинские проблемы и методы психологической помощи в реабилитации наркозависимых. В семинаре приняли участие представители Псковской и Иваново-Вознесенской Епархий.

- И, наконец, в июне, в городе Тихвине, был проведен круглый стол на тему: Противодействие наркомании и алкоголизму. Сотрудничество государственных, церковных и общественных организаций. Где присутствовали представители всех вышеперечисленных институтов.

В соответствии с распоряжением Правящего Архиерея в настоящее время в структуру Епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму входят следующие подразделения:

1. Епархиальный реабилитационный центр Саперное, который располагается в приходе храма Коневской иконы Божией Матери в поселке Саперное Приозерского района (Всеволожское благочиние). Основой реабилитации здесь являются духовно-нравственное воспитание и духовное оздоровление наркозависимых людей в возрасте от 18 до 30 лет.

2. Епархиальный амбулаторно-консультационный центр Воскресение, который ведет свою работу в Просфорном корпусе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. В центре Воскресение священнослужители, православные наркологи и психологи проводят индивидуальные консультации, а также формируют психотерапевтические группы как с самими наркозависимыми, так и с их родителями. Здесь осуществляется подготовительный этап, который заключается в добровольном и осознанном принятии наркозависимым решения о необходимости полного отказа от употребления наркотических средств. В Епархиальном центре Воскресение специалисты готовят желающих и направляют их для прохождения реабилитации в Епархиальный реабилитационный центр Саперное, а также иные специализированные центры, с которыми наш отдел успел установить устойчивую связь.

Епархиальный амбулаторно-консультационный центр Воскресение осуществляет также работу по оказанию постреабилитационной помощи лицам, прошедшим реабилитацию в различных реабилитационных системах в том числе и медицинских.

С октября 2004 года в Митрополичьем корпусе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры начала свою работу Школа трезвения. В ней на специальных курсах оказывается помощь в преодолении алкогольной и табачной зависимости. Для организации работы Школ трезвения в приходах нами оказывается методическая помощь приходским обществам трезвости. В настоящее время такая помощь оказывается Школам трезвения: при соборе святой великомученицы Екатерины в городе Луге, при храме св. прмч. Андрея Критского в пос. им. Володарского, а также при храме св. вмч. и целителя Пантелеимона в Центральной городской больнице города Всеволожска.

Особое внимание в своей работе Епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму обращает на профилактику. С этой целью мы проводим конференции, семинары, встречи, выпустили два документальных фильма. Нами организовывались передачи по радио Град Петров, Радио Мария, Радио Россия. Кроме того, по благословению Правящего Архиерея нами издана брошюра "В помощь гибнущему брату", готовится к печати ряд книг, а также второй выпуск альманаха Теория и практика противодействия наркомании и алкоголизму.

Одна из задач нашей работы оперативное донесение информации о деятельности нашего отдела до всех заинтересованных лиц. Для этого с помощью Епархиальной службы коммуникации мы постоянно размещаем всю значимую информацию на официальном сайте Санкт-Петербургской митрополии, где имеется наша страничка. Помимо постоянно обновляющегося информационного и новостного блока, на ней размещены также наши номера телефонов и адрес электронной почты.

О деятельности нашего отдела периодически выходят в эфир информационные сообщения по петербургскому и региональному телевидению. Отдельные выступления и сюжеты прошли по каналам СТС, НТВ, кабельному телевещанию и в ряде других телевизионных каналов. О нашей работе выходят статьи в журналах Церковный вестник, Град духовный, а также в газетах "Трезвение" и "Православный Санкт-Петербург". Широкое ознакомление с деятельностью нашего отдела происходило на десятой Всероссийской выставке Православная Русь.

Хочется отметить установившееся взаимодействие между Епархиальным отделом по противодействию наркомании и алкоголизму и Администрацией Санкт-Петербурга. Как наглядный пример такого взаимодействия и высокой оценки городскими властями нашей работы можно по праву считать недавнюю победу Епархиального реабилитационного центра Саперное в конкурсе, проводимом Комитетом по молодежной политике. Конкурс проводился на право получения государственного целевого финансирования на оказание стационарной реабилитационной помощи наркозависмимым.

Наш проект Обеспечение реабилитации наркозависимой молодежи, который победил в этом важном для Епархии конкурсе, предусматривает не только преображение личности наркомана на базе отказа от употребления наркотиков, но и восстановление физического здоровья, отношений с семьей, восстановление социального статуса, получение необходимой квалификации. Важнейшее и определяющее направление программы проекта духовная реабилитация.

В качестве важного элемента сотрудничества Санкт-Петербургской Епархии и государства можно отметить введение в состав совета Фонда содействия органам Госнаркоконтроля Секретаря Епархии протоиерея Геннадия Бартова и меня, как руководителя Епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму. Фонд содействия органам Госнаркоконтроля призван оказывать поддержку программам противодействия, реабилитации и профилактики наркомании, а также аккумулировать денежные средства для обеспечения данных программ.

Из последних, значимых событий, следует отметить конкурс Социальный форум 2004, проходивший в г. Перми с 10 по 12 ноября 2004 года и организованный партией Единая Россия. Социальный форум это всероссийский открытый конкурс для поддержки проектных инициатив в области социальной политики. По замыслу устроителей конкурса именно проекты победителей призваны стать определяющим моментом при формировании Федеральной целевой программы развития регионов в ближайшем будущем.

Победителями конкурса Социальный форум стали около 240 его участников, в том числе и Епархиальный реабилитационный центр Саперное (к сожалению, получивших грант православных организаций были считанные единицы). Надеемся, что победа Епархиального реабилитационного Саперное во всероссийском конкурсе Социальный форум позволит внести определенные позитивные изменения при формировании Федеральной целевой государственной программы помощи наркозависимым в Северо-Западном федеральном округе.

В заключение доклада, хочу сообщить, что Епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму занимается сбором и анализом противоалкогольной и противонаркотиеской деятельности, которая проводится в приходах и монастырях Санкт-Петербургской Епархии. В этой связи можно отметить положительный опыт работы с зависимыми людьми в следующих благочиннических округах Санкт-Петербургской Епархии:

Центральный,
Петроградский,
Большеохтинский,
Царскосельский,
Красносельский,
Всеволожский,
Лужский,
Тихвинский.