ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА

Днесь спасение миру бысть, поем Воскресшему из гроба, и Начальнику жизни нашея: разрушив бо смертию смерть, победу даде нам и велию милость.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА
КЛИРУ, НАСЕЛЬНИКАМ И НАСЕЛЬНИЦАМ СВЯТЫХ МОНАСТЫРЕЙ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Днесь спасение миру бысть,
поем Воскресшему из гроба,
и Начальнику жизни нашея:
разрушив бо смертию смерть,
победу даде нам и велию милость.

Воскресный тропарь Октоиха
на Утрене по Великом славословии

Ликуют ныне Ангелы, ликует ныне и веселится новый Иерусалим, горний Сион, а с ними ликует и Церковь земная, ликуют люди, ибо настал нареченный и святый день, праздников праздник - Пасха наша, Пасха Христова, когда мы от избытка сердца глаголем:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Тридневное Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, которое мы празднуем как начало "иного жития, вечного", как начало новой спасительной эры в истории человечества, вместе с тем остается и главной тайной христианства.

В самом деле, исторический факт земной жизни Спасителя - Иисуса, проповедовавшего в городах и весях Галилеи и Иудеи, - сегодня мало кто отрицает даже среди не верующих в Бога, и никто уже не говорит всерьез, что Евангельский рассказ об Иисусе Христе и Его проповеди есть миф о не существовавшем человеке. Но весть о Воскресении Христовом всегда была, остается и будет радостным, блаженным приобретением ума и сердца лишь тех, чей внутренний взор чист и открыт Богу; кто готов смириться перед сиянием открывающейся Истины; кто способен умалить свою горделивую претензию на возможность все объяснить, вычислить и предугадать; кто согласен с тем, что иное бытие, жизнь с Богом, жизнь без греха начинаются за нашим привычным, кажущимся таким незыблемым земным опытом.

Вера в воскресшего Богочеловека, как и любовь ко Всемилостивому Господу,- это тот дар, который вручается нам Самим Отцом Небесным ни за что, как благодать, ни за какие заслуги и не в результате рациональных выкладок. Он вручается нам, как отеческий дар детям. Но эта вера черпает свою силу и в свидетельствах очевидцев, увидевших сначала пустой гроб, в котором не было Тела Иисусова, потом Ангелов, возвестивших: "Его нет здесь: Он воскрес" (Лк. 24, 6), и, наконец, Самого Воскресшего. Эти свидетельства и записаны в Евангелии. От них и идет, как эхо, отзывающееся через века и тысячелетия в тысячах и миллионах людских душ, краткое и емкое сообщение "Христос воскрес!" как вечно актуальная новость.

Этой верой можно делиться. И ею невозможно не поделиться, если ты ее раз услышал, и она коснулась твоего сердца, и ты в нее поверил. "Мы не можем не говорить того, что видели и слышали" (Деян. 4, 20), - говорили апостолы, когда их пытались заставить молчать.

Воскресший Христос никогда не оставляет Своей Церкви. Он невидимо присутствует в каждой Божественной литургии. Каждый раз, когда мы вкушаем святых Тела и Крови Господних от Евхаристической Чаши, мы "смерть Господню возвещаем и Его воскресение исповедуем" (1 Кор. 11, 26; Евхаристическая молитва из Литургии свт. Василия Великого). Как святые Лука и Клеопа, шествовавшие вместе с воскресшим Иисусом из Иерусалима в Эммаус, узнали Его только тогда, когда Он благословил, преломил и подал им хлеб, так и мы - узнаём Его "в преломлении хлеба" (Лк. 24, 35).

В сей великий день мы благодарим Прославленного Господа за все "явленные и неявленные благодеяния" Его, бывшие на нас в жизни нашей во всякое время и во всякий час.

2005-й год уже становится для нас знаменательным во многих отношениях. Во время Рождественских Святок в нашем городе находились святые мощи широко чтимых новомучениц Российских - преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. Тысячи петербуржцев смогли поклониться святым останкам за те несколько дней, когда они находились в наших храмах после долгого пути по бескрайним просторам нашей страны.

С радостью сообщаю, что в феврале месяце Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своем послании на наше имя с благодарностью высоко оценил труды всех нас, священнослужителей и верных чад Санкт-Петербургской епархии, в уже минувшем 2004-м году на благо Русской Православной Церкви.

Одним из самых значимых событий нынешней весны, безусловно, станет празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Оно будет тем более светлым и торжественным, что придется на первые пасхальные дни, когда пасхальная радость особенно свежа. Сам день Победы 9 мая будет в канун Радоницы - дня Пасхального поминовения усопших, - и наше празднование станет молитвой о упокоении всех тех миллионов наших соотечественников, отцов, братьев и сестер, чьи жизни стали небывало высокой ценой Великой Победы. Нашей православной молитвой о упокоении усопших вождей и воинов, на поле брани убиенных, во дни блокады во граде сем скончавшихся, будет пасхальная надежда, что если "Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним" (1 Фес. 4,14).

Воздадим же Христу, победителю смерти, даровавшему жизнь всем верующим во Имя Его, нашу пасхальную хвалу. "Очистим чувствия" и "идем, потщимся, якоже волсви, и поклонимся, и принесем мира яко дары". Нашими же дарами Воскресшему Господу да будут наше непорочное житие, преодоление вражды и ненависти, чуткость и внимание друг к другу, стяжание и умножение мира и любви, чтобы и ненавидящим нас мы могли бы сказать:

"Простим вся воскресением и тако возопиим:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Поздравляю вас, высокопреподобные и досточтимые отцы настоятели, матушки настоятельницы, братья и сестры, насельники и насельницы монастырей, пастыри, диаконы, церковные служители и работники, профессора и преподаватели наших Духовных школ, и все верные чада Санкт-Петербургской епархии с праздником Светлого Христова Воскресения! Желаю всем вам в полной мере насладиться пасхальным торжеством в добром здравии, в духовной радости и бодрости, чтобы Воскресший Спаситель укрепил всех нас и впредь верно служить Ему до скончания века. Аминь.


+Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Пасха Христова. 2005 г.
Санкт-Петербург


Воскресение Христово