Увертюра «1812 год» прозвучала возле храма свт. Николая в Озерках

21 июля 2007 г. в 14:00 на площади перед храмом святителя Николая Чудотворца в пос. Озерки Выборгского района Ленинградской области в исполнении Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика» прозвучала увертюра «1812 год» П.И. Чайковского. В концерте были использованы колокола звонницы Храма Святителя Николая Чудотворца.
Увертюра 1812 год возле храма свт. Николая в Озерках

21 июля 2007 г. в 14:00 на площади перед храмом святителя Николая Чудотворца в пос. Озерки Выборгского района Ленинградской области в исполнении Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика" прозвучала увертюра "1812 год" П.И. Чайковского. В концерте были использованы колокола звонницы Храма Святителя Николая Чудотворца.

Организаторами концерта выступили приход Храма Святителя Николая Чудотворца в лице настоятеля иерея Дионисия Холодова и Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр "Классика", художественный руководитель, главный дирижер ГСО "Классика" - заслуженный артист России, профессор Александр Канторов.

Православная церковь была построена в поселке Озерки Выборгского района Ленинградской области усилиями жителей и отдыхающих поселка. 30 сентября 2006 года Храм Святителя Николая Чудотворца был освящен Митрополитом Ладожским Владимиром. Колокольня Храма отличается полнотой и чистотой звука, считается одной из лучших в Ленинградской области.

Санкт-Петербургский Государственный Симфонический Оркестр "Классика" был основан в 1992 году. Коллектив собрал молодых талантливых выпускников Санкт-Петербургской Государственной Консерватории, дипломантов престижных международных конкурсов.

В репертуаре Оркестра произведения петербургских классиков - Бородина, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, а также зарубежных композиторов - от Моцарта и Бетховена до Малера и Стравинского. В биографии Оркестра гастроли в Англии, США, Италии, Канаде, Японии, Германии, Финляндии.

Предмет особого внимания Александра Канторова - работа с молодежью: в рамках проекта "Вырастим поколение счастливых!" знаменитый дирижер и оркестр "Классика" ведут активную деятельность по приобщению студентов и школьников к миру классического искусства.

Начиная с 2003 года, образовательные концерты проходят в Санкт-Петербурге - в БКЗ "Октябрьский", в Ледовом Дворце, в помещении "Ленэкспо". С 1996 года оркестр "Классика" с большим успехом реализует международную часть просветительской программы, в которую вошли: образовательный тур по штату Миссиссиппи (США), выступления в Кентском Университете (Великобритания), в Университете Сорбонна (Франция), детский концерт в Праге (Чехия), концерт для студентов в Токио (Япония).

иер. Дионисий Холодов

Увертюра 1812 год возле храма свт. Николая в Озерках