ДЕТСКИЙ ХОСПИС - Информационный бюллетень № 21

Несмотря на то, что июль - это период отпусков и отъездов, дел в Детском хосписе не стало меньше. Наоборот, появилась возможность придумать и продумать проекты на будущее, уделить больше времени оставшимся детям.

Дорогие друзья!

Несмотря на то, что июль - это период отпусков и отъездов, дел в Детском хосписе не стало меньше. Наоборот, появилась возможность придумать и продумать проекты на будущее, уделить больше времени оставшимся детям.

Каждый день наши специалисты выезжают в Ленинградскую область для осмотра новых пациентов. Мы столкнулись с тем, что многие семьи живут в очень тяжелых условиях. Нет лекарств, нет правильного ухода, родители не получают информацию по социальным и медицинским вопросам, зачастую наблюдается полная изоляция ребенка, отсутствие какого-либо его обучения. Пока в область выезжает только медицинская служба. В будущем мы планируем выезды и специалистов психологической службы для оказания помощи и поддержки больному ребенку и его семье.

В июле не обошлось без смерти одного из наших маленьких пациентов. Умерла Ниеле К. Веселый, открытый, мудрый и великодушный человечек, она всегда будет в нашем сердце. К счастью, мы успели передать ей подарок от ее любимого певца Витаса.

4 июля мы были приглашены на концерт пресвитерианского церковного хора из США. Несколько человек из хора являются нашими коллегами и работают в американском хосписе. Помимо чудесного представления, наши друзья приготовили замечательные подарки. Каждый участник хора сделал вручную детское одеяло. Как красиво и весело выглядели эти одеяла, когда их вынесли на сцену! Подарок, сделанный вручную, всегда несет в себе частицу души мастера, а в эти одеяла было вложено столько любви, тепла и заботы! Одеяла были переданы в НИИ Онкологии им. Н.Н.Петрова на детское отделение. Пусть эти подарки защитят наших маленьких пациентов от страха, боли и уныния, пусть под ними им всегда буду сниться добрые сны! Еще одним подарком стали собранные медсестрами американского хосписа деньги. Мы очень благодарны за прекрасные моменты, подаренные нам нашими американскими коллегами! Два человека из хора присоединились к одной из бригад и навестили наших детей.

Детский Хоспис

Одним из направлений нашей работы является помощь в развитии и обучении ребенка. С этого месяца с нашими детьми начал работать дефектолог - Эльвира Ахсановна Вялкова. Регулярно мы проводим развивающие занятия для детей, которые из-за болезни отстают в учебе. Мы считаем, улучшение качества жизни невозможно без создания условий для развития ребенка, его талантов и интересов. Болезнь не должна становиться преградой для получения нашими пациентами качественного образования, и мы стараемся обеспечить такую возможность.

Детский Хоспис

Довольно часто дети рассказывают нам о своем желании научиться рисовать, лепить, делать поделки.

С этого месяца мы начали еженедельно заниматься в Школе ремесел Этнографического музея. Уже прошли мастер-классы по изготовлению кукол и росписи по дереву. Особая ценность таких занятий в том, что наши дети работают бок о бок со своими здоровыми сверстниками. Известно, что одна из причин психологических проблем детей с тяжелыми заболеваниями - это их социальная изоляция.

Детский Хоспис

Особое направление нашей работы - поздравление к Дню Рождения и исполнение мечты. День рождения - это особенный день для любого человека, тем более для больного ребенка, для которого каждый прожитый год - подарок и подвиг семьи.

С трепетом мы готовились ко Дню Рождения Андрея Н. Его состояние в последнее время ухудшилось. Сначала для Андрея устроили представление с фокусами, а кульминацией вечера стало неожиданное появление лучшей подруги, Тани Л.

Детский Хоспис

Аня К. очень давно мечтала полетать на вертолете над городом. Нам удалось исполнить ее мечту. 28 июля Аня смогла полюбоваться потрясающим видом с высоты птичьего полета. Ее сияющие глаза лучше всего рассказали, что наша затея удалась.

В этом номере бюллетеня мы хотели бы рассказать о враче-педиатре Ивановой Ольге Павловне. В ее бригаду входят дети с различными видами миопатии. Это тяжелое заболевание с неблагоприятным прогнозом, требует особого внимания к детям и их семьям. Ольга Павловна - молодой специалист, но сочетание ответственности, чуткости, умения общаться с детьми, позволяют ей быть настоящим профессионалом.

Детский Хоспис

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис ,
июль 2007 года


Контактные телефоны:

+7 (812) 9620602 - директор Детского хосписа прот. Александр Ткаченко

+7 (921) 4061528 - диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:

Медицинское учреждение "Детский хоспис"

197198 г. Санкт-Петербург, ул. Б. Пушкарская, д.20

ИНН 7813338590 КПП 781301001

ОГРН 1067847118900

ОКПО 79753961

ОКАТО 40288562000

ОКВЭД 85.11.1

Расчетный счет 40703810827000003920

ОАО "Банк "Санкт-Петербург" Приморский филиал

Кор.счет 30101810900000000790 БИК 044030790