Паломническая служба «Череменец» начинает свою работу

Иоанно-Богословский Череменецкий монастырь Санкт-Петербургской Епархии объявляет о начале деятельности монастырской паломнической службы «Череменец».
Иоанно-Богословский Череменецкий монастырь Санкт-Петербургской Епархии объявляет о начале деятельности монастырской паломнической службы "Череменец".

Говорит руководитель службы клирик монастыря иеродиакон Никодим (Сурков):

- Главной целью создания паломнической службы при нашем монастыре - прежде всего ознакомить боголюбивых паломников с нашей древней обителью, издревле служившей духовным очагом на южном порубежье Петербургской губернии. Мы хотим, чтобы большее количество людей, которым ещё недавно не было ничего известно о Череменецком монастыре, смогли бы организованно, не нарушая своими хаотическими приездами духовное делание братии монастыря, в подходящее время приехать в монастырь, помолиться (а кто желает - то и причаститься Святых Таин) на Божественной Литургии. Помолиться перед древним явленным чудотворным образом святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, являющимся главной святыней нашей обители, стараниями православных пронесённым через годы безбожного лихолетья и ныне пребывающим на месте своего чудесного обретения.

"Череменец" даст возможность паломникам не только вкусить духовную пищу, но и предоставит вполне "земную" трапезу - богомольцы будут накормлены монастырским обедом, после которого будет проведена обзорная экскурсия по монастырю. В советское время на территории монастыря располагалась туристическая база, место было выбрано неслучайно - живописная гладь Череменецкого озера, окружающая монастырский полуостров, является одной из главных жемчужин этих мест, за свою неповторимую красоту и умеренный климат прозванной "русской Швейцарией". Именно в период существования турбазы большинство петербуржцев и познакомились с тогда ещё "прикровенной" обителью.

В программе однодневной поездки, кроме посещения Череменецкой обители, предусмотрен заезд в древнее село Городец, где на высоком насыпном холме, служившем когда-то порубежной крепостью, расположена деревянная Успенская церковь, близ которой находится часовня над гробницей преподобномученика Трифона Городецкого, убиенного здесь литовцами в XVII веке, во времена смутного времени, и имеющего благодать от Господа помогать от болезней суставов ног.

На обратном пути мы заезжаем в Вырицу, где совершим поклонение в часовне преподобному Серафиму Вырицкому - одному из великих святых XX века на нашей земле.

Но наша паломническая служба не ограничивается лишь посещением обители. Нами также предусмотрены одно- и многодневные поездки по святыням нашей Северо-Западной земли, это - Тихвинский Успенский мужской монастырь, где находится величайшая святыня нашего края - чудотворная икона Божией Матери, именуемая Тихвинская, Александро-Свирский монастырь, к месту явления Святой Троицы преподобному Алекандру, честные чудотворные нетленные мощи которого также покоятся в этой святой обители, и многие другие святые и памятные места, поездки по городу с посещением многочисленных святынь Санкт-Петербурга, поездки в Псков, Великий Новгород, а также Ярославль - Толгский Монастырь, где покоятся честные мощи одного из самых почитаемых петербуржцами святых - святителя Игнатия (Брянчанинова), долгие годы бывшего настоятелем Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни в Стрельне, подлинного учителя монашеского делания, и в древний богохранимый град Кострому, где уже почти восемь с половиной веков находится чудесным образом явленная на этом месте чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, имеющая благодать помогать в трудных родах, принадлежавшая святому благоверному князю Александру Невскому, сопровождавшая его во всех походах, и перед которой он, чувствуя земную кончину, принял иноческий постриг. Икона, которая являлась покровительницей царской династии Романовых, в 2002 году была доставлена в Петербург, и полторы недели находилась в Александро-Невской Лавре, рядом с мощами князя, которому покровительствовала в дни его земной жизни.

Паломническая служба "Череменец" находится в Александро-Невской Лавре. Митрополичий корпус, подворье Иоанно-Богословского Череменецкого мужского монастыря, комната № 67.

Запись по телефону: 8-(812)-710-36-26,
8-(904)-330-01-96, 8-(904)-646-54-23
E-mail: palslujba@mail.ru