ДЕТСКИЙ ХОСПИС - Информационный бюллетень № 23

Наступила осень. Начало учебного года. Многие дети ждут встречи со школой впервые, кто-то перешел с домашнего обучения на обучение в школе, кто-то продолжил прерванную учебу, а кто-то ещё отдыхает в санатории, восстанавливая силы и здоровье.
Дорогие друзья!

Наступила осень. Начало учебного года. Многие дети ждут встречи со школой впервые, кто-то перешел с домашнего обучения на обучение в школе, кто-то продолжил прерванную учебу, а кто-то ещё отдыхает в санатории, восстанавливая силы и здоровье.

С каким настроением начнут дети новый учебный год? Это зависит и от Детского хосписа, и мы старались, чтобы у детей было праздничное настроение.

В Музее воды, в старейшем здании водонапорной башни Ленводоканала, состоялся праздник. Присутствовало большинство наших пациентов. Атмосфера праздника была приподнято-торжественной и очень дружественной. Хочется сказать отдельное спасибо сотрудникам музея, который провели группы по музею, словно по сказке. Много интересного, удивительного и даже смешного увидели и запомнили дети.

Мы организовали для малышей прогулку по Крестовскому острову, где дети не только получили заряд положительных эмоций от общения с природой, но имели возможность собственноручно покормить животных в зоопарке имени Чебурашки. Ослики, кролики, барашки и даже страусы получили в это день двойную порцию еды и любви со стороны малышей. Потом было озеро, и мы продолжили кормление, только теперь уже это были прекрасные птицы - лебеди. День был чудесный, погода прекрасная, прогулка длилась, пока малыши не почувствовали себя уставшими, но счастливыми.

Детский хоспис.

Осчастливлены были и болельщики нашей любимой футбольной команды. Федерация "Зенит" выделила билеты на кубок УЕФа, и 20 сентября мы присоединили свои голоса к болельщикам: "Вперед, Зенит! Вперёд за Питер!"

Открыт новый театральный сезон. Наши дети его открыли спектаклем ТЮЗа "Конёк-горбунок". С ними заключен договор на посещение спектаклей в течение всего театрального сезона 2007-08 гг. Отдельное спасибо администрации театра за их чуткость и отзывчивость.

Музей кукол, наши старые друзья, в очередной раз гостеприимно распахнули двери, порадовав наших детей своей выставкой сувенирных кукол. Уютная, почти домашняя обстановка и доброжелательное отношение помогают каждому найти что-то теплое и родное для своей души. Такое путешествие в сказку идет на пользу не только детям, но и их мамам, на плечах которых лежит груз переживаний и ответственности. Здесь хоть ненадолго можно погрузиться в волшебный мир, где все истории имеют счастливый конец.

Детский хоспис.

Каждый человек - и ребенок, и взрослый хочет верить в чудеса. В музее кукол есть волшебное зеркало. Говорят, если посмотреть в него и загадать желание, то оно обязательно исполнится. И почти все наши дети, и их родные подошли к зеркалу и загадали своё самое заветное желание.

Содержательная и яркая экскурсия по музею дополнилась посещением мастерской, в которой опытные мастера заняты созданием кукол. Настоящий восторг у детей вызвало появление королевского пуделя Артемона.

У нас есть дети, которые давно мечтали посетить музей железнодорожного транспорта, но не могли этого сделать в силу каких-либо обстоятельств. В этом месяце мы предоставили им такую возможность. Посещение Центрального музея Октябрьской железной дороги стало настоящим праздником для Павла Д. и Валеры Ю. Паровозы находятся под открытым небом - это облегчает посещение музея детям, передвигающимся на колясках. Не помешала даже пасмурная осенняя погода. После экскурсии у ребят была возможность самостоятельно погулять по музею. Время для всех прошло незаметно.

С трепетом дети ждут в гости наш "домашний зоопарк". Мы уже посетили многих ребят, которые по состоянию здоровья ограничены в передвижении. Особенно их привлекают хищники, которых раньше они видели только на картинках. В нашем зоопарке диких животных можно погладить, чем-нибудь угостить, сфотографироваться с ними. Практически все животные ручные, так что даже наши маленькие пациенты не боятся их. Например, Степа Е. совершенно спокойно гладил и пушистого кролика, и ежика, и не испугался даже лису.

Детский хоспис.

С июня 2007 года выездные бригады Детского хосписа стали регулярно посещать тяжелобольных детей Ленинградской области.

Дети-инвалиды социально совершенно не защищены. Большинство из них не обеспечиваются лекарствами, не наблюдаются врачами из-за отсутствия специалистов. 75% детей живут в неполных семьях. Есть семьи, где мать и ребёнок живут только на пенсию ребёнка по инвалидности. Когда мы знакомились и общались с новыми семьями, родители были приятно удивлены, что их детьми заинтересовались и предложили им помощь. Предоставление лекарственных препаратов бесплатно, помогает сэкономить деньги в бюджете семьи, так как покупка лекарств обходится достаточно дорого, тем более что из-за ухода за ребёнком родители не могут полноценно работать. Мы также оказываем родителям моральную и психологическую поддержку. Стараемся улучшить жизненные условия наших новых пациентов.

Благодаря усилиям работников Детского хосписа ребенку Андрею Б. отдел социального обеспечения Ленинградской области выделил денежное пособие. Наш педиатр разработал для него курс диетического питания. Мы привезли ему питательные смеси и предметы ухода.

Детский хоспис.

В будущем мы хотим наладить консультации невролога (многие дети не осматривались более 2 лет) и других необходимых специалистов, регулярные курсы массажа, приобретение инвалидных колясок.

Мы надеемся, что к концу года сможем охватить все районы Ленинградской области (сейчас мы работаем в 7-ми районах).

Детский хоспис.

Психологами Детского хосписа совместно с ассоциацией родителей детей с  хронической почечной недостаточностью была разработана арттерапевтическая программа, в рамках которой в течение полугода к детям,  находящимися на хроническом гемодиализе, приходили профессиональные актёры.  Во время этих встреч ребята занимались актёрским мастерством, вокалом,  попробовали  себя в роли различных сказочных персонажей. По окончании занятий, ребята сами сочинили сказочный спектакль и выступили с ним перед пациентами  детского отделения онкологического института.

Детский хоспис.

В нашем хосписе работает большая дружная команда. Вадим Антонов работает в Детском хосписе с сентября 2003 года. Контакты с нашими иностранными благотворителями, поиск новых доноров, переводы на английский и немецкий языки - это все работа Вадима. Он каждый месяц переводит и рассылает сотням людей во всем мире наш информационный бюллетень.

Вадим один из тех, на кого можно положиться; он никогда не обещает невозможное. Не было случая, чтобы он отказал в помощи, не важно, связано это с работой или нет.

Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто хочет быть вместе с нами - мы будем рады любой Вашей помощи и поддержке.

Мы поделились с Вами не громкими новостями, а тем, чем живем - радостями и горестями детей, находящихся на попечении Детского Хосписа. Если прочитанное вызвало живой отклик в Вашей душе - поделитесь этим со своими друзьями - отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень.

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис, сентябрь 2007 года.

Детский Хоспис ,
сентябрь 2007 года