Храм в честь прп. Серафима Вырицкого появится в Александро-Невской лавре

В братском корпусе Александро-Невской лавры устраивается домовая церковь в честь преподобного Серафима Вырицкого.


Прп. Серафим Вырицкий

В братском корпусе Александро-Невской лавры устраивается домовая церковь в честь преподобного Серафима Вырицкого.

Проблем с выбором, в честь кого будет назван храм, у наместника Александро-Невской Лавры отца Назария не возникало: "В свое время Серафим Вырицкий был духовником Лаврской братии, также удалось установить местонахождение его кельи, там и будет находиться домовый храм".

На месторасположение кельи Серафима Вырицкого указало сразу несколько человек, бывавших на исповеди у преподобного еще во времена его пребывания здесь. Сейчас это место представляет собой две сдвоенные большие комнаты в Федоровском братском корпусе.

Размеры комнат позволяют устроить в них полноценный небольшой храм, в котором можно будет совершать службы даже архиерейским чином.

Ремонтные работы начались год назад и сейчас уже практически завершены, первое богослужение планируется совершить в декабре этого года.

Сама идея устройства храма в Феодоровском корпусе возникла благодаря прихожанам и паломникам: "Нам постоянно приходится выслушивать просьбы прихожан и паломников побывать и помолиться там, где жил сам преподобный, да и нам самим, братии, хотелось бы должным образом отметить то особое место в нашей обители, где проходила часть жизненного подвига святого Серафима Вырицкого", - говорит отец Назарий.

Освящение храма планируется после того, как будет закончен иконостас, который выполняют сотрудники иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской Лавры.

Екатерина Самойленко
Образ с сайта http://days.pravoslavie.ru/