На куполе домовой церкви Сената установлен крест

Чин освящения креста совершил 21 декабря митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.
Чин освящения креста совершил 21 декабря митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

"Еще один православный крест засияет в городе на Неве, и еще один православный храм выйдет из запустения", - отметил владыка. После освящения крест, покрытый сусальным золотом, весом в 200 килограммов и высотой в 4, 5 метра подняли на купол храма.

Домовой храм в Сенате назван в честь святого Александра Невского, сейчас он практически восстановлен в первозданном виде. Восстановительные работы ведутся по историческим фотографиям, которые были найдены в архиве. Единственное, что сохранилось от былого великолепия - это фрагменты росписи купола. Свод храма держится на четырех колоннах из белого мрамора - тоже восстановленных по историческим документам.

Вид из окна открывается потрясающий, как заметил владыка "просматривается и Нева, и Медный всадник, и стрелка Васильевского острова, можно даже Исаакиевский собор увидеть - практически все основные достопримечательности Санкт-Петербурга".

Ранее в храме находился читальный зал Центрального архива, который сегодня переехал на Заневский проспект. В храме стояли стенды со справочной литературой, словарями, энциклопедиями.

"Для нас это очень дорогое здание - сообщил благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин, который в свое время работал в архиве, - со времен Петра Первого здесь принимались очень важные для Церкви решения, а позже, при советской власти, многие священники и профессора находили себе здесь приют, так как из других мест были изгнаны".

В скором времени в домовом храме Александра Невского при Сенате вновь возобновятся богослужения.

Екатерина Самойленко