Встреча с врачом Лидией Тимофеевной Алексеевой

25 декабря в Школе трезвения (Митрополичий корпус Свято-Троицкой Александро-Невской лавры) состоялась встреча православной общественности с врачом Лидией Тимофеевной Алексеевой. Тема беседы на встрече касалась применения кедрового масла в профилактике и лечении заболеваний.


25 декабря в Школе трезвения (Митрополичий корпус Свято-Троицкой Александро-Невской лавры) состоялась встреча православной общественности с врачом Лидией Тимофеевной Алексеевой. Тема беседы на встрече касалась применения кедрового масла в профилактике и лечении заболеваний.

Лидия Тимофеевна рассказала, что испокон веков на Руси ходили легенды о сибирском здоровье и долголетии. А лучшим лекарем был всегда кедр. Русские люди всегда умело использовали все: иголки, шишки, масло и даже кору.

Наиболее ценным продуктом этого дерева является кедровое масло. Получают его только холодным отжимом, лучше, если ручным способом. По биологической ценности и вкусовым качествам ему нет равных. Сибиряки использовали его в профилактических и лечебных целях.

Кедровое масло содержит рекордное количество витаминов, белков растительного происхождения, макро- и микроэлементов:

- витамин А участвует в обмене веществ, нормализует зрение;

- витамин В1 необходим для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета, для нормальной работы сердца;

- витамин В2 необходим для энергообеспечения организма;

- витамин В3 поддерживает работу нервной системы, снижает уровень холестерина, нормализует работу желудочно-кишечного тракта;

- витамин Е - сильнейший антиоксидант.

Витаминный состав кедрового масла просто уникален. Так же богат и минеральный состав: кальций, фосфор, кремний, медь, йод, цинк, железо и другие компоненты. Употреблять кедровое масло полезно как в лечебных, так и в профилактических целях, внутрь и для наружного применения, в диетическом питании и в косметических целях. Столь богатый состав данного масла позволяет использовать его в медицинских целях для лечения очень многих заболеваний.

Атеросклероз. По распространенности занимает первое место среди остальных заболеваний. Суть его заключается в нарушении липидного обмена, увеличения в крови количества холестерина низкой плотности, отложении холестериновых бляшек на внутренней стенке сосудов, что ведет к сужению просвета сосудов, нарушению кровоснабжения органов и тканей, возникновению множества заболеваний в результате этого. Самое печальное - поражаются сосуды жизненно важных органов: мозга, сердца, печени, нижних конечностей. Включение в рацион питания больных атеросклерозом кедрового масла нормализует липидный состав крови, снижает уровень "плохого" холестерина. Принимать его необходимо по 2 ложки в день в течение 1 месяца.

Ишемическая болезнь сердца. При ишемии (стенокардии) сердце не получает достаточного количества кислорода. Это вызывает боли в передней части грудной клетки, с иррадиацией в левую руку, левое плечо, левую половину лица. Регулярное употребление в пищу кедрового масла защитит от стенокардии.

Варикозное расширение вен. Основная причина этого заболевания - слабость сосудистой стенки. У женщин это случается в 8-10 раз чаще. Частое пребывание на ногах, повышение внутрибрюшного давления при кашле и чихании, частая переноска тяжестей усиливают давление изнутри и способствуют растяжению вен. Если своевременно не начать лечение - появятся осложнения: острый тромбофлебит, сухая или мокнущая экзема в местах расчесов. При данной патологии полезно принимать кедровое масло внутрь по 1 чайной ложке 2 раза в день за час до еды. Положительный эффект дает массаж конечностей с кедровым маслом. Он снимет отек, усталость, венозный застой в ногах.

Болезни желудочно-кишечного тракта. Очень эффективно применение кедрового масла при наиболее трудноизлечимых эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатите, лечении предраковых состояний, заболеваний печени и желчного пузыря.

Лечение ОРЗ, гриппа и других заболеваний верхних дыхательных путей. Простудные заболевания верхних дыхательных путей хорошо лечатся кедровым маслом. Особенно оно помогает детям. Его следует употреблять внутрь, втирать в кожу вокруг носа, делать сидячии ножные ванны с маслом, проводить массаж с использованием кедрового масла.

Кедровое масло широко применяется при различных кожных заболеваниях, в хирургии - для улучшения сращивания тканей после операции, при ожогах и отморожениях. Заболевания полости рта, опорно-двигательной системы, гинекологические заболевания лечат кедровым маслом, употребляя его внутрь и местно.

Кедровое масло является эффективным природным антиоксидантом, оно нормализует обмен веществ на клеточном уровне, так как имеет в своем составе омега - линоленовую кислоту, входящую в группу полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.

Омега - линоленовая кислота, содержащаяся в кедровом масле, помогает выработке простогландинов - веществ, необходимых для защиты от старения организма. Достаточно принимать кедровое масло по 1 чайной ложке 2-3 раза в день до еды в течение 2 месяцев.

Кедровое масло - деликатесный продукт, идеально подходит для здорового образа жизни, так как является пищевым продуктом, средством лечения и профилактики одновременно. Противопоказаний не имеет.

В конце встречи Лидия Тимофеевна Алексеева ответила на многочисленные вопросы слушателей. Встречу организовали и провели руководитель цикла лекций православных врачей Владимир Анатольевич Цыганков и его заместитель врач-фитотерапевт, профессор Владимир Николаевич Вишнев.

Для тех, кто желает приобрести кедровое масло, можно обратиться в Школу трезвения, которая действует в Митрополичьем корпусе Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, и получить дополнительную информацию. Телефон для справок: 274-33-04.

Врач Лидия Тимофеевна Алексеева
Врач Лидия Тимофеевна Алексеева