Продолжается возведение храма в Усть-Луге

26 декабря в здании Эрмитажа прошло заседание Оргкомитета по содействию строительству храма Святой Троицы с приделом св. Николая Чудотворца в поселке Усть-Луга.



26 декабря в здании Эрмитажа прошло заседание Оргкомитета по содействию строительству храма Святой Троицы с приделом св. Николая Чудотворца в поселке Усть-Луга.

Мероприятие проходило в рамках благотворительного проекта Центра Национальной Славы "Храм Морской Славы России".

Для журналистов в фойе Эрмитажного театра состоялся брифинг, посвященный возведению портового города и храма в нем. На вопросы журналистов отвечали: М.Б.Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, В.С.Израйлит, председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга", З.Г.Медоева, вице-президент Центра Национальной Славы.

Валерий Израйлит рассказал, что предположительное население города - 34,5 тысячи человек. По крайней мере, жилье строится именно на это количество; в будущем, возможно город разрастется. Сердцем города и его доминантой станет морской храм в честь Святой Троицы, а так как один из его пределов посвящен свт. Николаю, дирекция компании Усть-Луга налаживает связи с городом Бари, где покоятся мощи свт. Николая, чтобы в дальнейшем совместно осуществлять мероприятия по привозу святынь из Бари в северный город. Как отметил Израйлит, уже в мае планируются мероприятия по привозу святынь из Бари. А пока ведется интенсивное строительство храма, уже возведены стены, в следующем 2008 году планируется поставить купола и крест, самый большой купол уже изготовлен. В 2009 году, по плану, двери в храм будут открыты.

Храм Святой Троицы возводят на самой высокой географической точке острова - чтобы плывущие корабли могли видеть его издалека. Это дает повод сравнивать его с маяком, и в данном случае не только духовным. Купола планируется сделать позолоченными, что только усилит его символическое сходство с ориентиром странствующих кораблей.

Сейчас в Петербурге и области существует два собора-символа морской славы России: Николо-Богоявленский морской собор Санкт-Петербурга и Морской собор в Кронштадте.

В тоже время, строящийся Усть-Лужский порт является для современной России символом возрождения торговой и экономической мощи нашего государства в Балтийском регионе. Как сказал президент РФ Владимир Путин, строительство нового портового города "Один из самых крупных инфраструктурных проектов России Европейского масштаба".

Новый стратегический порт станет самым крупным и современным в России, который во многом освободит руки России на Балтике.

После официальной части в эрмитижном театре состоялась церемония награждения участников благотворительного проекта Центра Национальной Славы "Храм Морской Славы России".

Храм в Усть-Луге

Екатерина Самойленко