Освящение храма Пресвятой Троицы при базе отдыха в Ромашкинской волости

6 июня при базе отдыха в Ромашкинской волости Ленинградской области был освящен храм во имя Пресвятой Троицы.
Освящение храма Пресвятой Троицы при базе отдыха в Ромашкинской волости

Освящение прошло иерейским чином, его возглавил протоиерей Виктор Московский, настоятель Смоленского храма на смоленском кладбище.

Храм Пресвятой Троицы имеет статус ведомственного, так как построен при базе отдыха ОАО "Завод слоистых пластиков" по инициативе директора, Зайцева Дмитрия Петровича. По его мнению, сотрудники, отдыхающие на базе, не должны быть лишены возможности посещать храм. Так как ближайшая церковь находится на расстоянии 15 км от базы, было принято решение построить храм на своей территории.

"Как регулярно будут проходить в нем службы, пока неясно - говорит иерей Даниил Василевский, настоятель Троицкого храма - так как в округе нет жилых поселков, все будет зависеть от прихожан и руководства завода".

Троицкая церковь являет собой образец деревянного зодчества "клецкого" типа. Другими словами внутреннее помещение храма и алтарь по форме прямоугольные с небольшой колокольней.  В экстерьере использована резная отделка, внутри храм останется нетронутым, иконы будут вешаться прямо на деревянные брусья. Сам храм стоит на возвышенности где некогда находился финский хутор. Из его окон открывается прекрасный вид на реку Вуокса.