Состоялась очередная лекция-беседа врача-фитотерапевта В.Н. Вишнева

20 февраля в Митрополичьем корпусе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в рамках вечернего цикла лекций православных врачей под названием «Здоровье православному человеку» состоялась очередная лекция-беседа заместителя руководителя Школы трезвения врача-фитотерапевта Владимира Николаевича Вишнева.

20 февраля в Митрополичьем корпусе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в рамках вечернего цикла лекций православных врачей под названием "Здоровье православному человеку" состоялась очередная лекция-беседа заместителя руководителя Школы трезвения врача-фитотерапевта Владимира Николаевича Вишнева.

Лекция была посвящена профилактике и комплексному лечению гипертонической болезни. Как известно, существует симптоматическая гипертензия, когда повышение артериального давления связано с какими-либо заболеваниями. Например, с заболеванием почек - с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, с мочекаменной болезнью, с эндокринными нарушениями - с ожирением, с заболеванием щитовидной железы, с функциональными расстройствами центральной нервной системы - когда имеется повышенная раздражительность, возбудимость, нарушение сна и т. д. У многих же людей с годами формируется истинная гипертоническая болезнь, лечить которую необходимо как с помощью лекарственных препаратов, так и с помощью лекарственных растений.

Для лечения гипертонической болезни используются следующие лекарственные растения: пустырник, сушеница, боярышник, валериана, спорыш, лист березы и т. д. Также рекомендуются готовые сборы лекарственных растений, например, кардиологический фиточай "Кардиовиш", сердечно-сосудистые капли, а также хорошо себя зарекомендовавшие отечественные фитопрепараты "Склеровиш" и "Эсковиш", которые были разработаны русскими учеными, в том числе и доктором В.Н. Вишневым. После лекции Владимир Николаевич ответил на многочисленные вопросы собравшихся православных петербуржцев и провел ряд консультаций.

В Школе трезвения, действующей в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре постоянно действует православная лавка, в которой представлен широчайший выбор фитопрепаратов, растительных масел, фиточаев, фитобальзамов. Лавка работает ежедневно по рабочим дням с 11 до 18 часов. Телефон для справок: 274-33-04.

Информация Отдела по противодействию
наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии