Фестиваль колокольного звона "Балтийские колокола" пройдет в Ленинградской области

В фестивале примут участие мастера колокольного звона из различных регионов России и стран Балтики. Все желающие попробовать своими руками извлечь звук из колоколов смогут сделать это на специально установленных звонницах.
храм святителя Николая Чудотворца в поселке Озерки

21 июня близ храма святителя Николая Чудотворца в поселке Озерки Выборгского района Ленинградской области пройдет первый международный фестиваль колокольного звона "Балтийские колокола". В фестивале примут участие мастера колокольного звона из различных регионов России и стран Балтики.

Все желающие попробовать своими руками извлечь звук из колоколов смогут сделать это на специально установленных звонницах. Гостям фестиваля расскажут об истории колокольных звонов и их видах, покажут, как отливаются колокола.

Фестиваль, по мнению организаторов, должен способствовать возрождению колокольного звона в России, обмену опытом звонарного дела и приобщению людей к русским православным традициям и русской культуре.

Фестиваль начнется в 12 часов дня и продолжится до 22 часов.  До 17 часов планируются выступления хоровых и танцевальных коллективов, народные гуляния в атмосфере традиционной русской деревни с бревенчатыми избами, ярмаркой и ремесленными лавками, где можно будет отведать блюда русской кухни и принять участие в русских народных забавах. Каждый час гостей будет радовать колокольный звон.

Основная программа запланирована с 17.00 до 22.00, когда своим искусством слушателей порадуют музыканты Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга. А в последний час фестиваля состоится выступление фолк-группы "Пелагея".
 
Настоятель храма иерей Дионисий Холодов подчеркивает, что нынешний фестиваль должен заложить традицию. Поэтому после праздника деревянные декорации, стилизованные под "русское поселение", останутся близ храма святителя Николая Чудотворца до проведения следующего фестиваля.

Также гости фестиваля смогут посетить храм Святителя Николая Чудотворца и приложиться к великим святыням христианского мира, среди которых копия (в оригинальном размере) Туринской плащаницы, частички гроба святителя Николая и миро от мощей святителя, Частицы Животворящего Креста Господня, Частица Титулуса (дощечки прибитой вверху Креста с надписью вины - Иисус Христос Царь Иудейский), Частица Креста благоразумного разбойника - распятого вместе с Христом, а также Частица Гвоздя, которым было прибито к Кресту Пречистое Тело Господне, впаянная в серебряный гвоздь натуральной величины.

Добраться до места проведения фестиваля можно электричкой с Финляндского вокзала до Зеленогорска. В Зеленогорске - автобусы 420 и 420А до поселка Озерки.

"Вода живая",
20.06.2008.
Фото храма свт. Николая Чудотворца - www.sobory.ru
Темы