Акция памяти жертв Великой Отечественной войны пройдет у храма святых Адриана и Наталии в Ленинградской области

Как сообщил "Воде живой" настоятель храма, иерей Антоний Витвицкий, в ночь на 22 июня с 00 часов до 5 часов утра у стен храма соберутся ветераны войны, актеры, музыканты, поэты.

храм-памятник святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Панове

Акция памяти "В ночь на 22 июня…" пройдет у храма-памятника святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Панове, посвященном защитникам блокадного Ленинграда. Как сообщил "Воде живой" настоятель храма, иерей Антоний Витвицкий, в ночь на 22 июня с 00 часов до 5 часов утра у стен храма соберутся ветераны войны, актеры, музыканты, поэты.

Прозвучат песни и стихи далекого времени, современные произведения о войне, воспоминания ее живых свидетелей. В акции примет участие легендарный мастер эстрады, народный артист СССР Бен Бенцианов - в свои 90 лет он остается среди немногих, кто видел бомбежку и осаду Брестской крепости.

Всю ночь у храма будет работать кузнечная мастерская, пройдет несколько панихид по павшим жителям и защитникам Ленинграда, состоится экскурсия по музею храма, в котором собраны документы, фотографии, личные вещи участников войны и другие предметы. Для всех будет работать бесплатная полевая кухня, состоится живое общение у костра.

Акция, посвященная Дню памяти скорби о жертвах Великой Отечественной войны, поддержана комитетами по культуре, по молодежной политике и по внешним связям правительства Санкт-Петербурга и проводится при содействии администрации Красносельского района и Русско-язычного содружества творческих людей.

В месте, где строится храм святых Адриана и Наталии, во время войны проходили кровопролитные, беспримерные по потерям бои. В истории эти события известны под названием Старо-Пановская операция - первая попытка прорыва блокады Ленинграда в 1942 году. По официальным данным, только во время этой операции погибли четыре тысячи защитников Отечества.

20.06.2008
Темы