Врачи петербургских Школ трезвения продолжают проводить лекции в Москве

29 марта на ВВЦ в Москве, в рамках регулярного цикла лекций-бесед «Здоровье православному человеку» состоялась очередная лекция врача-фитотерапевта, руководителя медицинских программ Школы трезвения в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Вишнева Владимира Николаевича. В лекции принимал участие преподаватель Школы трезвения, врач-кардиолог Петр Витальевич Куранов.

29 марта на ВВЦ в Москве, в рамках регулярного цикла лекций-бесед "Здоровье православному человеку" состоялась очередная лекция врача-фитотерапевта, руководителя медицинских программ Школы трезвения в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Вишнева Владимира Николаевича. В лекции принимал участие преподаватель Школы трезвения, врач-кардиолог Петр Витальевич Куранов.

На лекции врача П.В. Куранова речь шла о болях в области сердца и о неотложной помощи. Петр Витальевич рассказал, какие современные лекарственные препараты целесообразно иметь в своей домашней аптечке людям, возраст которых перевалил за 60-70 лет, чтобы избежать серьезных заболеваний сердца - стенокардии и острого инфаркта миокарда. После своей лекции Петр Витальевич провел ряд консультаций кардиологических больных. Многим снял ЭКГ с ее расшифровкой и порекомендовал как лекарственные препараты, так и сердечно-сосудистые лекарственные растения.

Доктор Владимир Николаевич Вишнев, подробно рассказал о лекарственных растениях, которые используются в медицине при комплексном лечении атеросклероза. Речь шла о диоскореи и о способах ее применения; о якорцах стелящихся - о том, где это растение растет, как его собрать и использовать; о барвинке - о возможности его выращивания на своем дачном участке. Владимир Николаевич напомнил, что существуют антисклеротические фитопрепраты, приготовленные на основе отечественных лекарственных растений, которые оказывают выраженное антисклеротическое действие, например, "Склеровиш". Его рекомендуют в виде капель: по 10 капель утром и днем длительными курсами.

Доктор Вишнев Владимир Николаевич рассказал о вышедших по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира книгах: В.Н. Вишнев, В.А. Цыганков "Трезвая жизнь", В.Н. Вишнев, В.А. Цыганков "Исцеление от табачной зависимости", В.Н. Вишнев "Здоровье пожилым" и о планах издания других книг.

В.Н. Вишнев также ответил на многочисленные вопросы, касающиеся заболеваний сердечно-сосудистой системы и о лекарственных и пищевых растениях, которые активно применяются при болезнях сердца и сосудов.

В подготовке лекции принимали активное участие сотрудники православного женского журнала "Славянка", а также представители Санкт-Петербургской Школы трезвения в Москве - Холодова Ольга Анатольевна и Архипова Татьяна Андреевна.

Врачи петербургских Школ трезвения проводят лекцию на ВВц в Москве.
Врачи петербургских Школ трезвения
проводят лекцию на ВВц в Москве.

Информация Отдела по противодействию
наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии