«Исаакиевский собор - между прошлым и будущим»

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в научной конференции «Исаакиевский собор - между прошлым и будущим» 4 и 5 декабря 2008 года в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоится научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня окончания строительства и освящения Исаакиевского собора.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в научной конференции

"Исаакиевский собор - между прошлым и будущим"

4 и 5 декабря 2008 года в Государственном музее-памятнике "Исаакиевский собор" состоится научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня окончания строительства и освящения Исаакиевского собора.

К обсуждению предлагаются следующие проблемы:

- неизвестные страницы истории строительства и управления Исаакиевского собора;

- особенности создания убранства Исаакиевского собора;

- влияние творчества Огюста Монферрана на развитие французской архитектуры;

- Огюст Монферран и его наследие в России;

- значение возрожденных храмов-памятников для отечественной культуры и истории Отечества;

- роль музеефицированных религиозных памятников в жизни современного общества;

- музейное использование религиозных памятников архитектуры и искусства;

- особенности экскурсионной и методической работы в храмах-памятниках;

- особенности экспозиционно-выставочной работы в храмах-памятниках;

- реставрация памятников архитектуры и искусства: реставрация коллекций и элементов декоративно-художественного убранства религиозных памятников архитектуры и искусства; научные методики и проектное обеспечение реставрационных работ; современные материалы, методики и технологии, применяемые в реставрации; проблемы инженерного обеспечения памятников архитектуры и искусства;

Формы участия работы: доклады и выступления по обсуждаемым проблемам, презентации. Состоятся пленарные и секционные заседания.

Участникам будет предоставлен сборник материалов научно-практической конференции «Исаакиевский собор - между прошлым и будущим» и предложены материалы, издаваемые в Государственном музее-памятнике "Исаакиевский собор".

Место проведения конференции - концертно-выставочный зал "Смольный собор".

Желающие принять участие в конференции до 1 июня 2008 года предоставляют в оргкомитет заявку со следующими сведениями: Ф.И.О. полностью, место работы, должность, ученая степень и звание, почтовые и электронные адреса, телефон; тема выступления, реферат выступления.

Материалы (объемом до 5 машинописных с., размер шрифта 12) могут быть направлены по адресу электронной почты: editor@isaac.spb.ru. или приняты в отпечатанном виде, в двух экземплярах (с дискетой) до 1 августа 2008 года

Оргкомитет конференции:
Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор",
наб. Канала Грибоедова, 2а, Санкт-Петербург, 191186
тел./факс 8 (812) 570-11-95
тел./факс 8 (812) 570-68-19