Петербургские священники приняли участие в телемарафоне «Санкт-Петербург. Четвертое столетие»

Председатель архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии игумен Александр (Федоров) поддержал прозвучавшую на телемарафоне идею о необходимости особого федерального статуса для Санкт-Петербурга.

"Санкт-Петербург. Четвертое столетие"

Петербургские священники вместе с известными горожанами - деятелями науки и культуры, политиками, представителями городской администрации, журналистами - приняли участие в 6-часовом телемарафоне "Санкт-Петербург. Четвертое столетие", посвященном актуальным проблемам сохранения культурно-исторического наследия. Он состоялся 25 июня в прямом эфире телеканала СТО и вызвал огромный общественный резонанс.
 
Председатель архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии, настоятель Петропавловского собора и храма святой Екатерины в Академии художеств игумен Александр (Федоров) поддержал прозвучавшую на телемарафоне идею о необходимости  особого федерального статуса для Санкт-Петербурга. "Иначе мы постоянно будем сталкиваться со многими ситуациями, свидетелями которых стали сегодня", - отметил он.
 
По словам отца Александра, общественность ждет он власти решительных шагов  в вопросах исправления градостроительных ошибок. "Если будет принято решение об уменьшении высотности Биржи, испортившей исторический вид на Стрелку Васильевского острова, это станет замечательным прецедентом", - уверен священник. Он добавил, что проблемы городской застройки "надо видеть комплексно: пока защитники города боролись с башней Газпрома, за гостиницей "Санкт-Петербург" вырос другой монстр - Монблан, а после намыва Васильевского острова мы увидим новые небоскребы с Троицкого моста".       
 
"Разруха - в головах", - напомнил слова знаменитого булгаковского героя профессора Преображенского клирик Софийского собора Царского Села иерей Глеб Грозовский. По его мнению, инициатива телеканала СТО - это призыв к горожанам вспомнить, что они - народ, и призыв опомниться к тем, кто допустил разрушение многих ценных зданий и памятников города, поставив его на край культурной катастрофы. Часто случается, что у стихийных застройщиков, более похожих на вандалов, на руках есть все согласования и разрешения, нет у них только... совести. "Я призываю к совести, и всегда буду делать это как священник", - сказал отец Глеб.  
 
Тему "строительного вандализма" продолжил настоятель Спасо-Преображенского храма в Тярлево протоиерей Александр Покрамович. По его словам, новоделы-"вставки" в городе "смотрятся, как дорогие, но не свои зубы во рту". В качестве примера бездумной застройки он привел ситуацию с собственным храмом, памятником архитектуры, воздвигнутом в 1914 году у Павловского парка. Еще в советское время вокруг него стали строить производственные цеха, и сейчас он стоит фактически на территории фабрики в окружении ужасных строений. Отец  Александр уверен, что общественное мнение может изменить критическую ситуацию в городе и только его жители способны спасти его от разрушения.
 
"Вода живая",
26.06.2008
Фото с сайта http://www.tv100.ru
Темы