К 625-летию явления Тихвинской иконы Божией Матери будет вышита точная копия чудотворного образа

В Ново-Тихвинском монастыре города Екатеринбурга работают над новой уникальной иконой - точной копией знаменитой Тихвинской иконы Богородицы. Впервые за многовековую историю чудотворного образа у него появится именно вышитая копия.

Тихвинская икона Божией Матери
В Ново-Тихвинском монастыре города Екатеринбурга работают над новой уникальной иконой - точной копией знаменитой Тихвинской иконы Богородицы. Впервые за многовековую историю чудотворного образа у него появится именно вышитая копия.

"Наш монастырь назван в честь Тихвинской иконы, и 625-летний юбилей этой святыни мы решили отметить особенно, - рассказывает инокиня Ливерия, руководитель вышивальной мастерской монастыря. - Сестры-иконописцы нашей обители написали ее точный список, в июле его освятит в Тихвине владыка Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский. Затем образ будет торжественно принесен в Екатеринбург, и в честь этого события монастырь организует для горожан большой праздник. А наша мастерская специально к празднику разработала точную вышитую копию Тихвинской иконы".

Сейчас сестры-вышивальщицы закончили работу над компьютерной программой для вышивки иконы. Эта работа длилась несколько недель, в течение которых вышивальщицы просчитывали буквально каждый стежок, чтобы вышитая копия ничем не отличалась от писаного Тихвинского образа. Для вышивки иконы потребуются нитки около 40 различных цветов и оттенков. По разработанной программе будет вышито несколько икон.

Скоро вышитая копия Тихвинской иконы появится на сайте монастыря - www.sestry.ru.

Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга был создан в начале XIX века, возрожден в 1994 году. В настоящее время является одним из крупнейших в России. В монастыре созданы иконописная и вышивальная мастерские, греко-славянский и церковно-исторический кабинеты.

Одно из основных направлений вышивальной мастерской - имитация иконописных изображений. Сестры вышили иконы Божией Матери "Донскую", "Казанскую", "Иверскую", "Державную", образ Спасителя "Нерукотворный", изображения святых Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, Симеона Верхотурского и другие. Иконы размещены на сайте монастыря.
 
"Вода живая",
по информации пресс-службы Новотихвинского женского монастыря (www.sestry.ru),
30.06.2008.
На фото - чудотворный образ Божией Матери Тихвинской. Фото с официального сайта Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря (www.tbumm.org).

Темы