Восстановленную картину Тарковского «Андрей Рублев» показали в кинотеатре «Родина»

30 июня в 20.20 в киноцентре «Родина» на Караванной улице в Петербурге состоялся уникальный показ фильма режиссера Андрея Тарковского «Андрей Рублев».

Андрей Рублев. Тарковский.

30 июня в 20.20 в киноцентре "Родина" на Караванной улице в Петербурге состоялся уникальный показ фильма режиссера Андрея Тарковского "Андрей Рублев".
 
Судьба этого легендарного фильма, как известно, многотрудна. С момента опубликования сценария на него обрушился град критики со стороны историков и искусствоведов, упрекавших авторов в искажении исторической правды. Когда в 1967 году фильм был закончен, то идеологическая цензура углядела в нем "клевету на русский народ", "смакование жестокости и насилия", "некритическое отношение к Церкви".
 
Так как Тарковский категорически отказывался от переделок, фильм был "положен на полку". И только в 1969 году, благодаря французскому прокатчику, картина была показана вне конкурса на Каннском фестивале, где получила премию Международной критики. Под давлением мировой кинообщественности советские власти вынуждены выпустить фильм в прокат ограниченным тиражом (277 копий) в декабре 1971 года (в Ленинграде - в январе 1972 года.), сделав ряд небольших купюр.
 
Только в 1988 году фильм в полном виде был вновь выпущен на экраны под названием "Страсти по Андрею". С момента появления фильма и до сих пор на Западе называют его не иначе, как загадочным, а режиссера - религиозным кинотворцом.
 
"Многие и в России, и за рубежом пытались подражать Тарковскому, но мало кому удалось продвинуться по пути, открытому им. Дело в том, что "Андрей Рублев"- не биография художника, но глубинное размышление о сути национального мировосприятия, характера, образа жизни, а затем уже - национального искусства. Поэтому фильм адекватно может быть воспринят только на Родине великого художника кино", - утверждают организаторы кинопоказа.
 
Напомним, в конце мая этого года состоялся II Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского в Ивановской области. И там состоялся первый гала-показ под названием "Возрождение шедевра А. Тарковского "Андрей Рублев". Это специально восстановленная под руководством оператора фильма Вадима Юсова и оцифрованная копия фильма, которая максимально полно соответствует замыслу режиссера. У наших зрителей есть единственная возможность увидеть эту копию фильма, пересматривать которую можно бессчетное количество раз.
 
"Вода живая",
по информации пресс-службы киноцентра "Родина" (www.rodinakino.ru),
30.06.2008.

Темы