Международный форум соотечественников, приуроченный к году памяти святого Иоанна Кронштадского, состоится в Кронштадте

Как и в прошлом году, в Кронштадте ожидают молодых россиян из ближнего и дальнего зарубежья, считающих для себя важным сохранять причастность к русской культурной традиции.

Русский ЦарьградФестиваль-форум "Русский Царьград" состоится в Кронштадте 11 - 13 июля.

Форум с таким названием организуется здесь уже второй раз (впервые он состоялся в июле прошлого года, и был посвящен восстановлению единства Русской Православной Церкви, состоявшемуся в 2007 году).
 
Как и в прошлом году, в Кронштадте ожидают молодых россиян из ближнего и дальнего зарубежья, считающих для себя важным сохранять причастность к русской культурной традиции.

В программе - молебен в Александро-Невской Лавре, литургия в Кронштадтском Никольском Морском соборе, крестный ход по Кронштадту, конференция, круглые столы, экскурсии, концерты русской песни и музыки. Также, поскольку 2008 год объявлен Русской Православной Церковью годом памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, особое внимание в рамках форума будет уделено посещению памятных мест, связанных с жизнью отца Иоанна,  и изучению его духовного наследия.
 
"Фестиваль призван напомнить современному обществу о месте и роли Российского государства в мировой истории. Царь-Град упоминается в древних русских рукописях, как название столицы Византийской империи - Константинополя. После падения Византии Россия унаследовала ее мессианскую роль хранительницы вселенского православия. Подтверждением этого является общеизвестное предание об откровении, полученном от иконы Божией Матери "Цареградская": "Москва - есть третий Рим, а четвертому не бывать"", - сообщают организаторы фестиваля, активисты "Славянского молодежного союза" (www.c-m-c.ru).
 
10.07.2008.

Темы