«Петербург и Осетия духовно связаны со времен Александра Невского»: акция в поддержку народа Южной Осетии прошла в Петербурге

21 августа в киноцентре Родина прошла акция в поддержку народа Южной Осетии. В рамках мероприятия был показан фильм «Одиннадцать писем к Богу» народного артиста республик Южная Осетия и Северная Осетия, режиссера, продюсера, певца Акима Салбиева.



21 августа в киноцентре Родина прошла акция в поддержку народа Южной Осетии. В рамках мероприятия был показан фильм "Одиннадцать писем к Богу" народного артиста республик Южная Осетия и Северная Осетия, режиссера, продюсера, певца Акима Салбиева.
 
Перед началом показа представитель осетинской диаспоры, журналист Владимир Дзуцев произнес речь о трагедии в Южной Осетии: "Недавно мы имели возможность наблюдать затмение солнца, нечто подобное произошло и в головах некоторых правителей, которые отдали приказ на истребление детей, стариков, женщин, всего живого, что попадало под осколочные снаряды установок залпового огня". Также представитель осетинской диаспоры осудил позицию некоторых петербургских деятелей культуры, дающих неправильную оценку тому, что произошло недавно в Южной Осетии. Один из аргументов, которые они приводят - военные действия России в Чечне, целью которых было восстановление конституционного порядка. Сравнивая эту ситуацию с недавними событиями в Южной Осетии, деятели культуры оправдывают грузинских лидеров. По мнению Владимира Дзуцева, "такая позиция, по сути дела, дает индульгенцию на убийство".
 
"Петербург и Осетия духовно связаны со времен святого благоверного князя Александра Невского. В жилах Александра Невского текла осетинская кровь. Его бабушка, супруга Всеволода Большое Гнездо, по национальности была осетинкой. Как известно, князь Александр Невский является духовным покровителем нашего города. В свое время он произнес вещие слова: "Бог не в силе, Бог в правде". Я думаю, что правда восторжествует", - отметил Владимир Дзуцев.
 
Режиссер Аким Салбиев в начале своего выступления рассказал о том, как год назад фильм "Одиннадцать писем к Богу" был показан в этом же зале киноцентра Родина, и тогда картина воспринималась совсем по-другому. "Когда мир смотрел мой фильм, он поверил, что Кавказ - это поле без войны, а земля с потрясающими традициями. Теперь, когда произошла эта война, мы уже по-другому будем смотреть на Осетию".
 
Режиссер поделился своими планами на будущее: через несколько дней начнутся съемки документального фильма о последних событиях в Южной Осетии. Эти события будут показаны в картине глазами мальчика и пожилой женщины, которые проведут съемочную группу по важным для них местам. "Этот фильм я снимаю не для Осетии, потому что народ Осетии все это видел и знает. И не для России, потому что Россия тоже это знает. Я хочу показать это миру, чтобы мир увидел, что там произошло на самом деле" - сказал режиссер.
 
После выступления Акима Салбиева был показан его фильм "Одиннадцать писем к Богу", действие которого происходит в горах, в маленьком интернате для больных детей и детей-сирот. Картина о сложных взаимоотношениях мальчиков-подростков, о взрослении, одиночестве и вере в Бога изобилует живописными горными пейзажами и эпизодами, показывающими традиции и обычаи осетинского народа.   
 
22.08.2008.

Темы