Молодежный крестный ход движется из Старой Ладоги в Тихвин

Крестоходцам предстоит пройти до 28 августа 112 км по маршруту «Старая Ладога - Тихвин». Возраст участников от 15 до 35 лет – это представители более 12 епархий, члены молодежных организаций, православных приходов, туристических клубов и секций, военно-патриотических клубов, скаутских отрядов.

Молодежный крестный ход

23 августа начал свое шествие межрегиональный молодежный православный крестный ход "Общий путь - Одигитрия".

Крестный ход проходит по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и организован Отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.

Крестоходцам предстоит пройти до 28 августа 112 км по маршруту "Старая Ладога - Тихвин". Возраст участников от 15 до 35 лет - это представители более 12 епархий, члены молодежных организаций, православных приходов, туристических клубов и секций, военно-патриотических клубов, скаутских отрядов. Питание и ночлег участников во время пути обеспечены силами Ленинградского Военного Округа.

Молодежный крестный ход "Общий путь - Одигитрия" по данному маршруту проходит уже второй год. Он возрождает собой дореволюционную традицию, когда к дню празднования Тихвинской иконы Божией Матери проходил подобный крестный ход из Санкт-Петербурга в Тихвин.

"Кроме того, что многие ребята сами имеют возможность укрепиться в вере, они также являют собой живое свидетельство для местных жителей, что православие не является исключительно религией бабушек", - отмечает протоиерей Артемий Скрипкин, председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.

Проходя по старинным русским городам, крестный ход способствует укреплению патриотического сознания молодых участников.

Во время паломничества крестоходцы не только посещают памятники истории и культуры, но так же оказывают трудническую помощь монастырям (например, Никольскому монастырю в Старой Ладоге и Свято-Троицкому Зеленецкому монастырю), встречаются со священниками, по вечерам слушают выступления православных бардов.

"Молодежь должна быть в авангарде возрождения православных традиций, - считает отец Артемий, - Этим крестным ходом мы хотим объединить молодежь для духовного и физического подвига".

Сейчас участники крестного хода находятся в Волховском районе, по дороге из деревни Алексино в деревню Хвалово. На ночлег крестоходцы остановятся в деревне Остров. Вечером как всегда молодых людей ожидает культурная программа.

25.08.2008.

Темы