Митрополит Владимир принял члена республиканского парламента Сербии, руководителя Косовского-Поморского округа Драгана Николича

О безусловной духовной и материальной поддержке православных сербских братьев шла речь на встрече, состоявшейся 26 августа в Митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры.

Флаг Сербии

О безусловной духовной и материальной поддержке православных сербских братьев шла речь на встрече, состоявшейся 26 августа в Митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир принял члена республиканского парламента Сербии, руководителя Косовского-Поморского округа Драгана Николича, который организовал поездку на отдых в Северную столицу России группы сербских школьников.
 
Драган Николич рассказал, что его округ находится на юге Сербии - это территория, контролируемая албанцами. Политика вытеснения коренного населения с родной земли привела к тому, что косовары лишились полноценного медицинского обслуживания - у них захватили больницу. "Нам надо построить новую больницу в городе Гнилане, которая обеспечивала бы нужды 40 тысяч человек, проживающих в округе", - рассказал гость.
 
Пока, по его словам, люди лечатся в маленьких амбулаториях, а дети рождаются не в Косово, а в других районах, и им выдаются соответствующие свидетельства с записями о рождении не на своей земле. "Получается, что за десять лет у нас не родился ни один ребенок", - посетовал Драган Николич.
 
Дети - это будущее любого народа, и, по мнению члена косовского парламента, впервые организованный приезд школьников 11-16 лет в Санкт-Петербург - важное событие. Юные гости из Сербии выросли под пулями, за колючей проволокой, в постоянном страхе смерти. Им нужна поддержка, общение со сверстниками из России, что помогает им раскрепоститься.
 
Это и произошло, когда юные сербы встретились с воспитанниками православной школы при подворье Валаамского монастыря, приняли участие в совместных молитвах, трапезах, поездках по святым местам. Узнав об этом, Патриарх Сербский Павел сказал: "Если русские и сербские дети будут дружить, я смогу умереть спокойно".
 
"Вода живая",
26.08.2008.

Темы