В Шереметевском дворце восстановят самый старый и богатый домовой храм Санкт-Петербурга

Как сообщили "Воде живой" в городской администрации, конкурс на проведение реставрационных работ будет объявлен 1 сентября, а вскрытие конвертов намечено на 6 октября.

Шереметьевский дворец

В Шереметевском дворце (Фонтанном Доме) к 1 декабря будет восстановлен самый старый и богатый домовой храм Санкт-Петербурга во имя великомученицы Варвары, принадлежавший частному лицу - сподвижнику императора Петра I фельдмаршалу Борису Шереметеву.

Как сообщили "Воде живой" в городской администрации, конкурс на проведение реставрационных работ будет объявлен 1 сентября, а вскрытие конвертов намечено на 6 октября. Работы предполагается провести для Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Согласно техническому заданию, реконструкция пройдет в домовой церкви и комнате Прасковьи Жемчуговой - крепостной актрисы графа Шереметева. На реставрацию комнаты будет затрачено более 5,6 млн рублей. Консервация настенной живописи в храме и восстановление его интерьера обойдутся в более чем 4 млн рублей.

По условиям заказчика, все работы будут проходить с соблюдением технологий, предусмотренных для памятников истории и культуры. При этом музей закрываться не будет.

Храм во дворце на набережной Фонтанки, 34 был устроен в 1733 году в память о покойной жене Шереметева - графине Варваре Алексеевне. Будучи любителями церковного пения, Шереметевы содержали прекрасный хор из крепостных. В храме было множество старинных икон и дорогих предметов.

Выразительные воспоминания о службах в храме, совершавшихся строго по уставу, оставил последний его владелец - граф Сергей Шереметев. В 1918 году он передал дворец государству, в нем был устроен музей. Спустя 90 лет утраченный храм возродится на прежнем месте.

"Вода живая",
29.08.2008

Темы