Дети из Косово, гостившие в Петербурге, вернулись на родину

30 августа закончилось двухнедельное пребывание в Петербурге детей из Косово. В Петербурге детей принимали в православной школе имени преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев.

30 августа закончилось двухнедельное пребывание в Петербурге детей из Косово.  Поездка проходила по благословению епископа Рашко-Призренского и Косово-Метохийского Артемия и при поддержке генерального директора Нишской епархии Сербской Православной Церкви Деяна Павле Накича.

В Петербурге детей принимали в православной школе имени преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев. Сбор помощи для приема детей был организован активистами петербургского отделения Всероссийской организации "Косовский фронт".

34 ребенка в возрасте от 12 до 16 лет прибыли в наш город из косовских анклавов, где проживают в тяжелейших условиях. У некоторых детей даже отсутствуют дома. Кто-то живет с родителями в фургоне, кто-то - прямо в помещении школы.
 
Адаптация прибывших детей проходила нелегко. Некоторые ребята больше года не покидали свои дома. Поэтому главный упор организаторы приема сделали на живое общение юных сербов с учениками православной школы. Кроме того, дети побывали в Петергофе, Кронштадте, Царском селе, съездили к святыням Пскова и Валаама, посетили открывшуюся в Петербурге выставку сербского фотографа Дарко Дозета.
 
В последний день пребывания детей в Петербурге был организован совместный праздник русских и сербских школьников, на который пришли более ста учащихся православной школы имени преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев со своими семьями. Ребята пели и танцевали, водили хороводы и вели беседы до утра. Одна из сербских девочек написала песню о великом даре международной дружбы, о своей любви к России и преподнесла ее своим русским друзьям.

Начальник Косово-Помаровского округа Драган Николич выразил желание, чтобы подобные поездки сербских детей в Россию и прием русских детей в Сербии стали регулярными, для укрепления русско-сербской дружбы. А директор и духовный наставник школы преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев иеромонах Антипа (Никаноров) отметил воспитательную роль подобного межнационального общения.
 
"Вода живая",
02.09.2008.
Фото - Людмила Крапухина. На фото - прощальный вечер сербских и русских школьников в православной гимназии святых Сергия и Германа Валаамских.

Темы